Аренда с правом выкупом после смерти собственника

• г. Мышкин
₽ VIP
Вопрос №15395953

Возможно ли без нотариального оформления, оформить договор аренды с правом выкупом у физ. лица?

Ситуация следующая: У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно между тетей друга и мной. При это нотариально нет возможности заверить.

Так же договор аренды больше чем на год будет, возможно ли без гос. регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Друг вообще в эту схему не укладывается. Т.к. собственник не он. Пусть он становится собственником, тогда с ним можно заключить договор (ст. 30 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Договор аренды (ст.606 ГК РФ) даже с правом выкупа можно заключить и без нотариального оформления. Законом не предусмотрена нотариальная форма. Если больше года, то подлежит регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Если больше года, то нужно регистрировать в росреестре, в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Такую сделку можно оформить по доверенности, в соответствии со ст.ст. 185-189 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Договор аренды с выкупом заключенный на срок свыше 1 года надо зарегистрировать в Росреестре ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Тогда у вас впоследствии будет гарантия того, что при выполнении обязательств и внесения платы вы останетесь при жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Такое возможно, если друг гарантировано станет наследником, а значит и собственником. Если у тети есть наследники по закону первой очереди или она составила (может составить в любое время или изменить уже составленное) завещание на иное лицо не поставив племянника в известность, то следующим арендодателем будет иное лицо. После составления завещания тетя не ограничена в праве отчуждать завещанное имущество.

Предложите тете друга заключить с Вами договор ренты. Или тетя может со своим племянником заключить договор ренты. После смерти рентополучателя он сможет квартирой распоряжаться, например, продать или сдавать в аренду с выкупом Вам.

Ст.583,1142,1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).

Статья 617 ГК РФ гласит: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Поэтому, на основании вышеизложенного, Вы можете заключить договор аренды с тетей. В случае её смерти, договор не прекратит своё действие. Право арендодателя перейдет к новым собственникам имущества. Договор, заключенный на срок более года подлежит регистрации в Росреестре. Нотариальное заверение не требуется, если в аренду переходит целая квартира, а не доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

На мой взгляд договор аренды с условием выкупа квартиры, если срок аренды менее года не подлежит государственной регистрации. Однако переход права собственности который должен стать итогом сделки, необходимо регистрировать. Однако на мой взгляд, нотариальное удостоверение договора в конкретной ситуации, не помешает.

Цитата:
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

понятие аренды не применятся к жилым помещениям. А договор, который Вы описали не требует нотариального удостоверения, но требует государственной регистрации, с правовой точки зрения это будет договор купли продажи с рассрочкой платежа ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

Цитата:
...

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому описанная Вами схема не может быть воплощена в жизнь, как и невозможно предусмотреть в ней интерес Вашего знакомого. Вызовите на дом нотариуса, если тетя осознает значение своих действий, оформите доверенность на друга и заключайте нормальный полноценный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Мышкин
Вопрос №15396039

Друг это единственный наследник. И просто раньше чем через пол года он квартиру не сможет мне продать, после смерти тети. Сейчас он уже устал платить за коммуналку за эту квартиру. Вот и решили, что я как бы уже сейчас там живу, и плачу за ЖКХ + небольшую аренду. После вступления в наследство он мне ее продаст. Вот и думаем как это можно оформить, чтоб у меня была гарантия какая то, что в квартиру буду потихоньку вкладывать и чтоб уже было основания на нее претендовать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Пока тетя живая то в любом случае договор оформляется с ней Она собственник ст 209 ГК

Можно оформить предварительный договор купли продажи и прописать в нем что после вступления в наследство основной договор будет оформлен с другом. Т е. трехсторонний договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) с правом выкупа - и лучше нотариуса пригласить домой, чтобы меньше споров было. Тогда права по договору перейдут к новому собственнику и он будет связан договором (ст.617 ГК РФ). А если он откажется, тогда в суд сможете обратиться. Но несмотря на то, что нотариус не обязателен, лучше его пригласить на подобную сделку.

Цитата:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Вопросов: 94

МЫ НЕ КОНСУЛЬТИРУЕМ И НЕ ОБУЧАЕМ ЮРИСТОВ, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Договор аренды с правом выкупа, как Вам тут советуют, заключить не сможете к жилым помещениям применяется понятие наем ст. 671 ГК, положения об аренде тут не применимы. Схема, которую Вы описали вписывается в договор купли продажи с рассрочкой платежа, но заключить такой договор можно только лично с собственником (тетей), либо по доверенности от ее имени. Если тетя вменяемая, можно вызвать на дом нотариуса и оформить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мышкин
Вопрос №15388615

У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно с тетей друга и мной.

Вопрос №800225

День добрый.

На данный момент я снимаю квартиру без договора на аренду жилья. Владелец квартиры в будущем планирует продажу этой квартиры.

Вопрос: есть ли такое в законодательстве? Возможность заключить с владельцем квартиры договор аренды жилья с последующим выкупом? Если да, нужно ли такой договор заверять нотариально, и как учитывать денежные средства при оплате за квартиру (сумма платежей будет учитываться как оплата за аренду, или как взносы за покупку квартиры? Или можно 50/50?

Большое спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7228236

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ. лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ. лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ. лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ. лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7228310

Пожалуйста был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ. лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ. лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ. лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ. лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то.

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

• г. Москва
Вопрос №17820092

Ситуация такова, что мне необходимо прописать человека в своей собственности (квартире) , но чтоб обезопасить себя на будущее я хочу заверить нотариально договор о том, что прописка без права на собственность, что он не имеет права регистрировать там своих несовершенно летних детей и вообще кого бы то не было и что при желании собственника, то есть моего, я имею право выписать его и то что он на все это согласен? Можно ли такой договор заверить нотариально? Будет ли он иметь силу? Если нет, то как можно обезопасить себя в таком случаи? Может можно заверить, что он обязуется выписаться через 1 год допустим?

Регистрация нужна именно постоянная, временная не подходит в данном случаи.

• г. Балаково
Вопрос №10586845

Возможна ли ситуация, при которой нотариус заверил договор мены дома с участком на квартиру, а органы государственной регистрации отказали в регистрации перехода права собственности? Такое вообще может быть? Никогда ранее не приходилось заключать договор в нотариальной форме, нет такого опыта, отсюда беспокойство. Договор будем заключать в нотариальной форме из-за того, что у одной из сторон есть несовершеннолетние дети.

Заранее большое спасибо.

С уважением.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №7615940

В договоре на аренду написано.

Арендатор имеет право оформить выкуп Участка в собственность в порядке ст.39.20 Земельного кодекса РФ после государственной регистрации права собственности на построенный на Участке жилой дом, завершенный строительством.

39.20 статья ведет еще на 2 статьи.

Каковы условия выкупа, если кадастровая стоимость участка 800000?

аренда 50000 в год.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.