Как оформить договор аренды с правом выкупа без нотариального оформления у физического лица?
199₽ VIP

• г. Мышкин

Возможно ли без нотариального оформления, оформить договор аренды с правом выкупом у физ. лица?

Ситуация следующая: У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно между тетей друга и мной. При это нотариально нет возможности заверить.

Так же договор аренды больше чем на год будет, возможно ли без гос. регистрации?

Ответы на вопрос (14):

Друг вообще в эту схему не укладывается. Т.к. собственник не он. Пусть он становится собственником, тогда с ним можно заключить договор (ст. 30 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор аренды (ст.606 ГК РФ) даже с правом выкупа можно заключить и без нотариального оформления. Законом не предусмотрена нотариальная форма. Если больше года, то подлежит регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Если больше года, то нужно регистрировать в росреестре, в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Такую сделку можно оформить по доверенности, в соответствии со ст.ст. 185-189 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Договор аренды с выкупом заключенный на срок свыше 1 года надо зарегистрировать в Росреестре ФЗ-218 от 13.07.2015 года " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Тогда у вас впоследствии будет гарантия того, что при выполнении обязательств и внесения платы вы останетесь при жилье.

Спросить
Пожаловаться

Такое возможно, если друг гарантировано станет наследником, а значит и собственником. Если у тети есть наследники по закону первой очереди или она составила (может составить в любое время или изменить уже составленное) завещание на иное лицо не поставив племянника в известность, то следующим арендодателем будет иное лицо. После составления завещания тетя не ограничена в праве отчуждать завещанное имущество.

Предложите тете друга заключить с Вами договор ренты. Или тетя может со своим племянником заключить договор ренты. После смерти рентополучателя он сможет квартирой распоряжаться, например, продать или сдавать в аренду с выкупом Вам.

Ст.583,1142,1143 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст.624 ГК РФ).

Статья 617 ГК РФ гласит: "Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды."

Поэтому, на основании вышеизложенного, Вы можете заключить договор аренды с тетей. В случае её смерти, договор не прекратит своё действие. Право арендодателя перейдет к новым собственникам имущества. Договор, заключенный на срок более года подлежит регистрации в Росреестре. Нотариальное заверение не требуется, если в аренду переходит целая квартира, а не доли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

На мой взгляд договор аренды с условием выкупа квартиры, если срок аренды менее года не подлежит государственной регистрации. Однако переход права собственности который должен стать итогом сделки, необходимо регистрировать. Однако на мой взгляд, нотариальное удостоверение договора в конкретной ситуации, не помешает.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, понятие аренды не применятся к жилым помещениям. А договор, который Вы описали не требует нотариального удостоверения, но требует государственной регистрации, с правовой точки зрения это будет договор купли продажи с рассрочкой платежа ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

...

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому описанная Вами схема не может быть воплощена в жизнь, как и невозможно предусмотреть в ней интерес Вашего знакомого. Вызовите на дом нотариуса, если тетя осознает значение своих действий, оформите доверенность на друга и заключайте нормальный полноценный договор.

Спросить
Пожаловаться

Друг это единственный наследник. И просто раньше чем через пол года он квартиру не сможет мне продать, после смерти тети. Сейчас он уже устал платить за коммуналку за эту квартиру. Вот и решили, что я как бы уже сейчас там живу, и плачу за ЖКХ + небольшую аренду. После вступления в наследство он мне ее продаст. Вот и думаем как это можно оформить, чтоб у меня была гарантия какая то, что в квартиру буду потихоньку вкладывать и чтоб уже было основания на нее претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Пока тетя живая то в любом случае договор оформляется с ней Она собственник ст 209 ГК

Можно оформить предварительный договор купли продажи и прописать в нем что после вступления в наследство основной договор будет оформлен с другом. Т е. трехсторонний договор.

Спросить
Пожаловаться

Заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) с правом выкупа - и лучше нотариуса пригласить домой, чтобы меньше споров было. Тогда права по договору перейдут к новому собственнику и он будет связан договором (ст.617 ГК РФ). А если он откажется, тогда в суд сможете обратиться. Но несмотря на то, что нотариус не обязателен, лучше его пригласить на подобную сделку.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Вопросов: 94

МЫ НЕ КОНСУЛЬТИРУЕМ И НЕ ОБУЧАЕМ ЮРИСТОВ, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды с правом выкупа, как Вам тут советуют, заключить не сможете к жилым помещениям применяется понятие наем ст. 671 ГК, положения об аренде тут не применимы. Схема, которую Вы описали вписывается в договор купли продажи с рассрочкой платежа, но заключить такой договор можно только лично с собственником (тетей), либо по доверенности от ее имени. Если тетя вменяемая, можно вызвать на дом нотариуса и оформить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

У моего знакомого тетя живет с ним (тяжело болеет они за ней ухаживают), а у нее в собственность есть квартира. Так как тетя тяжело больна ни кто при жизни ее квартиру продавать не будет. Друг предлагает мне данную квартиру в аренду (мне нужно жилье), и предлагает мне оформить все так, чтоб после смерти тети я бы ему выплатил стоимость квартиры частями и она бы стала моей, при этом ежемесячные платежи будут засчитываться в счет стоимости жилья. А у меня вопрос, такое вообще можно оформить? Договор аренды будет заключен соответственно с тетей друга и мной.

День добрый.

На данный момент я снимаю квартиру без договора на аренду жилья. Владелец квартиры в будущем планирует продажу этой квартиры.

Вопрос: есть ли такое в законодательстве? Возможность заключить с владельцем квартиры договор аренды жилья с последующим выкупом? Если да, нужно ли такой договор заверять нотариально, и как учитывать денежные средства при оплате за квартиру (сумма платежей будет учитываться как оплата за аренду, или как взносы за покупку квартиры? Или можно 50/50?

Большое спасибо.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

В 2010 году тетя на меня нотариально завещала свою квартиру. Также в руках имеется документы квартиры и ИНН тёти. В 2011 году к тете, в эту квартиру поселилась родня тети. После этого нас к тете не пустили, типо они сами за ней будут ухаживать. А в конце 2011 года сказали что тетя умерла и что они её похоронили. Вопрос: можно ли как-нибудь узнать, завещала ли она ещё раз свою квартиру на свою родню? Дадут ли мне в отделе ЗАГС копию свидетельства о её смерти?

Очень нуждаюсь в вашем совете. Ситуация следующая...

У моей родной тети взят кредит, который ей сложно погасить. Встал вопрос о продаже квартиры, полученной по дарственной от бабушки. У тети нет семьи, она одна. При составлении дарственной моя мама отказалась от своей доли в пользу тети, но с условием, что в дальнейшем эта квартира перейдет мне-её племяннице.

Чтобы не потерять квартиру, я предложила тете погасить за неё кредит, но с условием, что я буду уверена - квартира после ухода из жизни тети точно перейдет мне.

Вопрос: Есть вариант оформления документов таким образом, чтобы тетя и я были спокойны: Тетя - что я не отниму у неё жилье, а я-что квартира в дальнейшем точно перейдет моей семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей тете /сестра моей мамы/ 78 лет. Квартира приватизирована на нее, живет с сыном алкоголиком /ему 54 года/ который никогда нигде не работал. Он просто прописан в квартире /не собственник/. Как оформить квартиру на меня - если после ее смерти он будет еще жить в той квартире. Имеет ли она право сейчас оформить на меня квартиру /завещание/ чтобы она досталась мне после его смерти. Я так думаю квартира достанется ему по наследс тву и уже будет оформлена на него. Имеет ли тетя право оформить на меня сейчас наследство после ЕГО смерти?

Такая ситуация.. есть квартира 52 кв метров там прописано 5 человек: моя тетя, ее дочь, внук, племянник и я племянница. Муж моей тети умер, получается квартира перешла к тете-как к его жене-она собственник. При этом у каждого имеется 1.5 доля, квартира приватизированная, все там прописаны... Спустя время моей тети в наследство оставили квартиру и она выписалась с этой и вписалась в ту квартиру.. то есть в той квартире у нее осталась только 1.5 доля... Вопрос если все имеют 1.5 долю, кто получается собственником квартиры, или кто может стать им?

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение