Возможность возврата земельного участка при частичной оплате - ответственность и права продавца

• г. Калининград

В прошлом году я, как физическое лицо, продал земельный участок юридическому лицу в рассрочку. Право собственности оформлено на нового владельца, но есть обременение – ипотека до полной оплаты.

Покупатель произвел только первый платеж, и сейчас, спустя 8 месяцев, просит вернуть деньги в обмен на возврат права собственности снова мне. В договоре купли-продажи ответственность по такой ситуации не прописана.

Вопрос: вправе ли я вернуть себе участок без возврата платежа?

Ответы на вопрос (2):

Можете расторгнуть договор ст 450-452 гк рф и взыскать проценты по ст 395 гк рф и убытки по ст 15 гк рф и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

Нужно смотреть договор и читать его условия. Уменьшить сумму долга и вернуть себе земельный участок, вы можете точно, но вот что касается не возврата перечисленного платежа без договора сказать точно будет сложно.