Возможность возврата земельного участка при частичной оплате - ответственность и права продавца

• г. Калининград

В прошлом году я, как физическое лицо, продал земельный участок юридическому лицу в рассрочку. Право собственности оформлено на нового владельца, но есть обременение – ипотека до полной оплаты.

Покупатель произвел только первый платеж, и сейчас, спустя 8 месяцев, просит вернуть деньги в обмен на возврат права собственности снова мне. В договоре купли-продажи ответственность по такой ситуации не прописана.

Вопрос: вправе ли я вернуть себе участок без возврата платежа?

Ответы на вопрос (2):

Можете расторгнуть договор ст 450-452 гк рф и взыскать проценты по ст 395 гк рф и убытки по ст 15 гк рф и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор и читать его условия. Уменьшить сумму долга и вернуть себе земельный участок, вы можете точно, но вот что касается не возврата перечисленного платежа без договора сказать точно будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Я продала земельный участок покупателю по договору купли-продажи с отсрочкой платежа. Отсрочка на три года, право собственности оформлено на земельный участок на покупателя, но платит он всегда с задержкой, выплатил около половины суммы. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть себе землю, если покупатель там построил дом?

Продала автомобиль по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. К Договору приложен график платежей и указано, что в случае не оплаты, могу требовать возврата авто. ПТС было передано Покупателю. Покупатель не внес ни одного платежа. И как выяснилось, продал эту машину третьему лицу. Как мне вернуть автомобиль?

Продан дом с рассрочкой платежа в 2003 г, земельный участок был в аренде. Выплаты прекратились, обременение не погашено. Участок покупатели оформили в собственность. Вправе ли залогодержатель (физическое лицо) расторгнуть сделку купли-продажи дома, ввиду не полной выплаты, учитывая что прошло 10 лет. И какая часть участка может перейти залогодержателю, если возможна будет расторжение сделки?

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Продаю дом, в собственности, без долей, без обременений, перешёл мне по наследству. Покупатель предлагает покупку в рассрочку. Подскажите при заключении договора купли-продажи, с оплатой в рассрочку, возможно ли внести в договор пункт о том, что право собственности переходит покупателю, после внесения последнего платежа? Ещё покупатель просит прописать его, после оформления договора, смогу ли я выписать его, без последствий для себя, если договор будет расторгнут?

Мы продали квартиру и через два дня покупатель передумал ее покупать, сейчас требует расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В договоре нет пункта о расторжении и возврате денег. В какой срок мы должны вернуть деньги, на основании какой статьи, сколько месяцев дается по закону на возврат денег покупателю?

Заключил договор купли-продажи земельного участка, по договору оплата до 31.12.2014. У меня как у продавца возникла ипотека в силу закона. Покупатель получил свидетельство о праве собственности с обременением. Покупатель до 31.12.2014 за участок денежные средства не внес (оплату не производил вообще). Как мне сейчас расторгнуть договор и вернуть право собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в договоре купли-продажи нежилого помещения с отсрочкой платежа прописать, что регистрация перехода прав собственности будет только после внесения последнего платежа, т.е. через 5 месяцев. Договор между физическими лицами. Покупатель вносит первый платеж, который в случае отказа от регистрации будет засчитан как оплата за пользование помещением. Помещение по договору продавец передает покупателю для использования без акта. Такие условия продавца.

Решили продать земельный участок. Покупатели просят небольшую рассрочку платежа. Подскажите как правильно составить договор купли продажи либо где подчеркнуть что участок перейдет им в собственность лишь после полной уплаты стоимости?

Я приобрела жилой дом и земельный участок в котеджном поселке, у физ. лица. Было оформлено два отдельных договора, по земле оплата прошла полностью, получено свидетельство, после этого зем. участок был преобразован (прирезка) и зарегистрировано право на преобразованный участок. По договору купли-продажи на дом была предусмотрена рассрочка платежа, последняя выплата 30.04.2016 года и наложено обременение в виде залога. В октябре 2015 должен был быть очередной платеж, но в связи с финансовыми трудностями допущена просрочка, продавцу направлено письменное уведомление о продаже дома для возврата ему денежных средств. Продавец категорически против продажи, заявляет, что подаст в суд. может ли продавец воспрепятствовать продаже дома каким-либо образом? Расторгнуть договор? И должен ли он в случае расторжения договора вернуть мне уплаченную сумму? Что может с меня потребовать продавец через суд, кроме взыскания долга и неустойки по очередному платежу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение