По завещанию вступила в наследство, имеет ли право муж на долю недвижимости при продаже. Спасибо.

• г. Новосибирск

По завещанию вступила в наследство, имеет ли право муж на долю недвижимости при продаже. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если отчуждаемая недвижимость досталась по наследству и в ней не производился ремонт (реконструкция и т.д.) за счет средств семейного бюджета, то согласия супруга на продажу не требуется, также прав на какую либо долю в недвижимости супруг не имеет.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имущество полученное в дар или по наследству не является общим имуществом супругов и принадлежит только получившему его супругу, таким образом муж не имеет никаких прав на него.

Спросить
Пожаловаться

Встал вопрос о продаже недвижимости. Хозяин умер, в наследство вступили 3 человека. 1 вступил по завещанию раньше, другие два вступили в наследство того, у кого тоже было завещание. Получили свидетельства о праве наследования. Нужно ли, чтобы продать, оформлять недвижимость (дом, землю) : получать тех паспорт, свидельство на право собственности? Допустим, у покупателя нет времени ждать.

Имеем двух наследников по завещанию дочь 1 2/3 доли и дочь 2 1/3 доли в праве на наследство недвижимость. Дочь 1 вступила в свои права, а дочь 2 нет, прошло 2 года со смерти наследодателя. Что будет с ненаследованным имуществом? Имеет ли право дочь 1 вступить в наследство и на 1/3 часть недвижимости?

После смерти осталось 5 наследников, но завещание не писалось. По наследству осталась недвижимость.2 из наследников не писали отказ от наследства, а просто устно сказали, что не хотят долю в недвижимости. Поэтому недвижимость поделили на 3 доли. Все документы уже сделали и недвижимость готова к продаже. Вопрос: будут ли проблемы с продажей недвижимости?

У меня по завещанию 1/2 дома в право я вступила эта доля продана и я хочу купить на эти средства недвижимость. Имеет ли право на какую то часть этой недвижимости мой муж если будет развод.

Право собственности на недвижимость было зарегистрировано в 2010 году. Сейчас в 2017 году в ноябре суд принял решение прекратить запись в Росреестре, чтобы включить в долю наследника по завещанию. При этом, умерший завещатель сам не принял наследство., т. е. не имел свидетельства на право наследства. Имеет ли срок давности то, что наследники по закону в 2010 году вступили в наследство и зарегистрировали свои доли? Спасибо.

Если супруга не вступила в наследство после умершего супруга, но она имеет обязательную долю в наследстве в силу возраста, (вступили только дети) , возможно ли оформление ее доли наследства детьми после ее смерти?

Моему мужу дом в, котором я сейчас проживаю, был подарен его матерью. Она вступила в права собственности на дом после смерти её мужа, моего свекра, по наследству, другие наследники отказались от своих долей наследства в её пользу. Муж вступил в права собственности 07.04.2010 г. по договору дарения от 28.03.2010 г. . 09.04.2011 г. мой муж умер и в права по наследству вступили я и его мать. В мае 2012 г. после смерти матери, было найдено завещание оставленное свекром в 2007 году на свою долю собственности. Теперь подан иск на вступления в наследство по завещанию и признание недействительными совершенных сделок. Отмечу, что и завещание, и введение в наследство по закону было зарегистрировано одним и тем же участковым нотариусом. Хочу узнать, какое может быть решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на наследство дети того лица, которое претендует на наследство (недвижимость) если претендент скончался, а в права на наследство по завещанию не вступил?

Правомочен ли нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию оставить у себя оригиналы документов (завещание умершего, договор купли-продажи недвижимости, а также доверенность наследника, выданную на 3 года с правом передоверия, на право оформления наследства (в т. ч. на право обращения в БТИ, Сбербанк, ЖКХ. газ, свет и пр.)?

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение