Банк, согласно Договору КП,открывает у себя один (! ) лицевой счет на Продавца и в безналичном порядке переводит деньги.

• г. Санкт-Петербург

Я с бывшей женой продаю квартиру. У нас в собственности по 1/2 доли, квартира не коммуналка. Покупатель берет кредит в Банке. Банк, согласно Договору КП,открывает у себя один (! ) лицевой счет на Продавца и в безналичном порядке переводит деньги. Как же так? Продавцов-то двое. И я со своей бывшей далеко не в лучших отношениях. Об аренде банковских ячеек речь не идет, перевод-то безналичный. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, я думаю, имеет место какое-то взаимное недопонимание между Вами с женой, с одной стороны, покупателем и банком - с другой, а также лицами, которые готовили сделку - с третьей. На самом деле не имеется никаких препятствий для открытия банком двух текущих счетов на Вас и Вашу супругу и перечисления на них средств от продажи квартиры в оговоренной пропорции. Просто это непосредственно должно вытекать из договора купли-продажи квартиры и покупатель квартиры должен подписать соответствующие заявления банку на перечисление заемных средств.

Полагаю, сотрудники банка и, возможно, агенты по недвижимости в свое время об этом не подумали, а теперь им лень переделывать бумаги, вот они и пытаются обойтись одним счетом. Стойте на своем.