Как получить сертификат медсестры после 30-летнего перерыва и устроиться на работу в этой профессии?

• г. Самара

У меня есть диплом мед сестры, 7 лет медицинского стажа, и 30 лет перерыва, как можно получить сертификат, чтобы устроится на работу мед сестрой?

Ответы на вопрос (1):

Здравстйтуте. Согласно п. 3 и п. 4. условия и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, утвержденного Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982 н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста"

лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее - организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат впервые в рамках прохождения процедуры допуска к медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации, сертификат выдается Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.