Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Договор на обслуживание домового газового оборудования заключен в 2015 году на неопределенный срок.

Нужно ли договор перезаключать?

вопрос №15397046
прочитан 5 раз

Добрый день Раиса Валентиновна.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (далее - Постановление)

Пунктом 37 данного Постановления Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

В соответствии с п. 39 Постановления В договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указываются: н) срок действия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

38 пункт говорит о том, что Условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Согласно ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 ГК РФ.

Я вас спрашивала про газовое оборудование, а вы про электроэнергию, или это одно и тоже?

вопрос №15397909

Договор перезаключать не надо.

Определение договора энергоснабжения, отражает его ключевые особенности как отдельной разновидности договора купли-продажи. В качестве таковых выступают: во-первых, специфика предмета - энергии как товара особого вида, а во-вторых, особенности способа ее передачи и использования.

Указанные признаки в определенной мере присущи и другим договорам о снабжении товарами через присоединенную сеть: газоснабжении, снабжении нефтью и нефтепродуктами, водоснабжении и т.д. Вместе с тем данные договоры не являются энергоснабжением в прямом смысле это слова, а правила § 6 гл. 30 ГК применяются к ним субсидиарно (см. ст. 548 ГК и коммент. К ней).

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X