Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Вопрос №1539749

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2012, 02:17

Татьяна, снять Вашего БМ с регистрации и выселить Вы действительно не можете по указанной причине. Подайте с дочерью в суд иск к БМ о принудительном обмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 23:23

Татьяна, добрый вечер!

А я не вижу проблемы, если у дочери есть жилье и она не против размена квартиры.

Меняйте. Без согласия супруга, но в одну из квартир его зарегистрируйте. В дальнейшем, если посчитаете нужным, можете ту квартиру, в которой он будет зарегистрирован, ему подарить.

Вы собственники. Важно сохранить его право пользования одной из квартир и все.

Продать квартиру и купить 2 других (я так понимаю, что возможность такая имеется) Вы можете без его согласия.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2012, 09:43

Или просто продайте квартиру вместе с мужем. По данному вопросу можете обратиться к нам по номеру 8 961 066 75 84

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разъехаться с неадекватным бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен?

Юрист г. Самара
27.01.2012, 19:30

Добрый вечер, Татьяна!

Квартира приватизирована и принадлежит Вам и Вашей дочери на праве собственности. Вы и Ваша дочь как собственники могут выписать любого гражданина, зарегистрирована в Вашей квартиры БЕЗ его согласия. Для этого менять или продавать квартиру НЕ нужно. Вы имеете право сменить замок на двери, а если муж будет предпринимать какие-либо действия, которые будут вести к попаданию в квартиру, Вы можете обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением о незаконном проникновении в Ваше жилище.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 21:42

Татьяна, Вам дали не верный ответ, муж имеет право пожизненного пользования в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». По этому квартира с обременением и при смене собственника муж не утрачивает свое право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад.

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад. Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 08:30

Выселение только в судебном порядке. Неоплата квартиры - мало для выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 23:09

Неясно, в момент приватизации дочь уже была зарегистрирована в этой квартире... Если да, то почему дочь не включили в приватизацию, а Вы молчали? Вы вправе в интересах дочери подать иск о признании договора передачи жилья в собственность частично недействительным и включить дочь в число участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я его выписать без его согласия?

В браке была приобретена квартира, мой муж и моя дочь от приватизации отказались, квартира была приватизирована на меня. После развода я продала квартиру, бывший муж прописался в мою новую квартиру, со мной не живет, деньгами не помогает, ремонт в квартире за мой счет. Могу ли я его выписать без его согласия?

Адвокат г. Волгоград
18.03.2013, 22:25

Да, можете, необходимо подать в суд заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11782
Юрист г. Москва
18.03.2013, 22:28

Лилия, возможно признать утратившим право пользования на жилое помещение Вашим бывшим супругом. Для этого необходимо обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 23:18

Да, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2013, 08:29

Думаю можно, хотя в вопросе у Вас противоречивые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 11:06

Здравствуйте, Лилия.

В судебном порядке Вы можете признать бывшего мужа утратившим право пользования квартирой, и на основании решения суда снять его с регистрационного учета.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли бывший муж выписать из квартиры дочь, в том случае если мой новый муж удочерит ее?

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в 2-х комнатной квартире моего бывшего мужа. Квартира неприватизирована. Вней прописаны три человека: мой бывший муж, его бабушка и моя дочь. Сможет ли бывший муж выписать из квартиры дочь, в том случае если мой новый муж удочерит ее?

Адвокат г. Москва
14.10.2005, 15:39

Если девочка ранее проживала в квартире, то сохраняет право пользования. выселить ее нельзя даже в случае удочерения. Но если жить не будет и совершеннолетней. то выселят. Платить за нее после удочерения будете только вы с мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я как-то доказать, что я в квартире не проживаю уже 4 года?

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. В квартире прописаны два совершенно-летних сына и бывший муж. Квартиру оплачиваю сама, без их участия. Бывший муж в квартире не проживает больше года. Могу ли я ее разменять без их согласия или выписать их, что можно сделать в этой ситуации. Совмесное проживание не предстовляется возможным.

Юрист #17371
Юрист г. Кунгур
23.06.2012, 22:21

Ну давайте по порядку ! выписать вы их без письменного согласия можете только через районный суд, то что может занять от 2-х месяцев до 1 года !

Продать квартиру вы конечно можете хоть прямо сейчас, ничто вам не мешает ! Вопрос только в одном: какой покупатель захочет ее покупать с прописанными в ней не собственниками ?? я считаю что таких покупателе вы не найдете (ну кроме выходцев с кавказа за маленькую сумму !!!) !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 22:24

Прописанных там лиц Вы можете выписать через суд как бывших членов семьи на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение