Возможность зарегистрировать квартиру по военной иппотеке на супружескую пару и последствия при разводе

• г. Псков

Мы с мужем в официальном браке. Он посоветовшись со мной хочет взять квартиру по военной иппотеке. Когда она у нас будет, то она может быть зарегистрирована на нас двоих, а не на него одного? И что будет, если мы разведемся, а квартира еще не перешла в собственность?

Ответы на вопрос (2):

В что приобретено в браке на возмездных начала - это все совместная собственность, если нет брачного договора.

Здравствуйте, разъясняю, что приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из них в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью. Аналогичный правовой подход содержится в определении ВС РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ 16-25. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьёй 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приобретенная квартира находится в Вашей совместной собственности, однако она до исполнения Вашим супругом обязательств по кредитному договору и возникновения у него права на использование на денежные средства, реализованные им в рамках НИС будет находится в залоге у банка и ФГБУ "Росвоенипотека", что не даст Вам возможности ей распорядиться без согласия указанных залогодержателей.