Возможно ли оспорить задолженность по микрозайму и вернуть только сумму, взятую взаймы?

• г. Уфа

Я взял микрозайм 4000 р 5 лет назад не отдал сейчас суд. задолженность составляет 75722 р можно это оспорить и отдать только сколько брал?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Отмените изначально судебный приказ, глава 11 ГПК РФ, а потом уже при подаче в отношении вас искового заявления в суде будете заявлять о пропуске срока исковой давности и решать другие вопросы.