Разница между неустойкой и процентами за пользование займом - анализ статей 808-811 ГК РФ

• г. Ижевск

Человек занял 110 000 рублей. Была составлена расписка. Займ беспроцентный, но в случае просрочки возникала неустойка 0,1% в день. Просрочка по займу уже 1,5 мес.

Пишу претензию, но не увидел в статьях 808, 809, 810, 811 ГК РФ ничего про выплату неустойки.

Как я понял речь в вышеназванных статьях идет о займе, выданном под проценты.

Есть ли какая-то разница между неустойкой, возникшей после просрочки выплаты и процентами за пользование займом? Можно ли обосновать выплату неустойки должником статьями 808-811 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ваша ситуация урегулирована следующими статьями ГК РФ: Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.