Как защититься от неправомерного взыскания налогов - вопросы и рекомендации

• г. Тюмень

2014 году прошла выездная проверка, мне как физику дона числили налог. Я в инспекции указал, что мой картой пользовался гр. П. не смотря на это налоговый орган направил материалы в СК РФ, так как сумма 1 млн., в СК РФ я сказал что от моего имени действовал гр. П. В ходе следствия нашли гр. П. и привлекли к ответственности, одновременно налоговики, ввиду того что я не платил начисленные задолженности по налогам подали гражданский иск, в суде указал что сейчас расследуется уголовное дело в отношении гр. П., не смотря на это суд удовлетворил иск полностью. Через 6 месяцев в отношении гр. П. состоялся приговор он признан виновным с него взыскали сумму все того же налога, также налоговоики подали в рамках дела гражданский иск о взыскании ущерба причиненного преступлением все той же суммы. Суд все удовлетворил. Сейччас получается что есть исполнительные произзводства в отношении меня и в отношении гр. П. срок обжалования пропустил не думал что так все получится, прошло уже более 3 лет. Сейчас суды отказываю в восстановлении срока. Но из сути дела получается, что я и гр. П. платим одни и теже суммы, при том что я как доказано следствием ни какого отношения к этим финансовым преступлениям не имел. Как быть? Куда обращаться? Куда писать? Везде идет отказ? Срок восстаноавить не могу, судья все тот же отказывает.

Ответы на вопрос (2):

Налоги обладают признаками индивидуальности, то есть, проще говоря, каждый платит за себя. Очевидно, все-таки Вы и осужденный рассчитываетесь по разным и самостоятельным налоговым обязательствам, возможно, как агент и как налогоплательщик. В практике бывают случаи, когда взыскание осуществляется по одним и тем же выплатам/поступлениям, но с разных лиц, которые выступают либо в качестве налогоплательщика, либо в качестве агента, либо - сборщика. В таких случаях, обычно НК РФ предусматривает возможность для вычетов суммы уплаченного налога, чтобы не нарушалось общее правило: одно основание - один платеж. Однако такие вычеты могут быть предъявлены при определенных условиях (например, уплата в бюджет и отражение в бухучете) и в сроки, установленные законом (например, в пределах 3 лет). Если эти условия не соблюдены, вернуть уплаченное становится невозможно. Ряд налогов, например на доходы физических лиц несут в себе скрытое двойное налогообложение. Например, если Вы - работодатель, то уплачиваете сборы в ПФ, ФМС, ФСС с фонда оплаты труда и удерживаете НДФЛ. Если не удержали, то обязаны сообщить в налоговый орган. Если Вы этого не сделали, то могут взыскать с Вас налог, штрафы, пени (ведь обязанность то Вы не исполнили), и с фактического получателя - налог, штраф, пени (ведь доход-то он получил, а налог с него не уплатил). Налоги, взысканные с Вас и с осужденного будут учтены на разных лицевых счетах налогоплательщиков, поэтому и с точки зрения ст. 78 НК РФ, Вы не сможете заявить переплату на возврат. Тем более, что куда бы Вы ни обратились (в суд или в налоговую), все будут ссылаться на вступившие в силу судебные акты и пропуск сроков. Как то так.

Спасибо конечно что уделили время прочитать. Но нет, все ни так. неуплата одинаковая. Налоговый орган так бы и не взыскивал со второго участника если бы не обратился в СК с заявлением на меня что именно я не плачу, а следственный комитет им сказал, что "извините, тут виноват другой человек" и его привлекли к ответственности, и в этот момент налоговая подает в рамках уголовного дела исковое о возмещении, в тоже время в отношении меня рассматривается исковое в районном суде. По иску ко мне суд вынес решение о взыскании, через пару месяцев по уголовному делу выносится приговор и взыскивается в рамках гражданского иска таже сумма по тем же налоговым обязательствам. О есть налоговая даже не думала разбираться, еще раз повторюсь, она была настроена что в отношении меня возбудят уголовное дело и взыщут налоги, но нет, следственный комитет доказал обратное.