Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский
Вопрос №1539816

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.01.2012, 02:17

Татьяна, снять Вашего БМ с регистрации и выселить Вы действительно не можете по указанной причине. Подайте с дочерью в суд иск к БМ о принудительном обмене.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 23:23

Татьяна, добрый вечер!

А я не вижу проблемы, если у дочери есть жилье и она не против размена квартиры.

Меняйте. Без согласия супруга, но в одну из квартир его зарегистрируйте. В дальнейшем, если посчитаете нужным, можете ту квартиру, в которой он будет зарегистрирован, ему подарить.

Вы собственники. Важно сохранить его право пользования одной из квартир и все.

Продать квартиру и купить 2 других (я так понимаю, что возможность такая имеется) Вы можете без его согласия.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2012, 09:43

Или просто продайте квартиру вместе с мужем. По данному вопросу можете обратиться к нам по номеру 8 961 066 75 84

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Как разъехаться с неадекватным бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен?

Юрист г. Самара
27.01.2012, 19:30

Добрый вечер, Татьяна!

Квартира приватизирована и принадлежит Вам и Вашей дочери на праве собственности. Вы и Ваша дочь как собственники могут выписать любого гражданина, зарегистрирована в Вашей квартиры БЕЗ его согласия. Для этого менять или продавать квартиру НЕ нужно. Вы имеете право сменить замок на двери, а если муж будет предпринимать какие-либо действия, которые будут вести к попаданию в квартиру, Вы можете обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с заявлением о незаконном проникновении в Ваше жилище.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 21:42

Татьяна, Вам дали не верный ответ, муж имеет право пожизненного пользования в соответствии с п.4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ». По этому квартира с обременением и при смене собственника муж не утрачивает свое право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад.

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад. Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 08:30

Выселение только в судебном порядке. Неоплата квартиры - мало для выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа.

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
22.01.2013, 23:09

Неясно, в момент приватизации дочь уже была зарегистрирована в этой квартире... Если да, то почему дочь не включили в приватизацию, а Вы молчали? Вы вправе в интересах дочери подать иск о признании договора передачи жилья в собственность частично недействительным и включить дочь в число участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана.

Муж как военнослужащий получил квартиру на нашу семью по договору социального найма. Отношения с ним сразу после получения квартиры разладились. Мы втроем (я, муж, дочь) прописались в квартире, потом сразу развелись. Я в этой квартире не жила. У меня есть другой мужчина (мой будущий муж), у него в квартире я временно зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана. Бывший муж хочет меня выписать. Квартира не приватизирована.

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
05.06.2012, 14:02

Уважаемая Юлия. Вы имеете право на 1/3 квартиры, т. к. она получалась с учётом Вас. Муж не может Вас самостоятельно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Могу ли я до обмена выписать бывшего мужа из квартиры, если он в ней не проживает много лет?

У меня квартира, подаренная мне. В ней прописаны я,бывший муж, два сына:20 и 9 лет. Я хочу обменять эту квартиру на большую. Как выписать всех прописанных из старой квартиры? Должна ли я прописать в новую квартиру бывшего мужа и старшего сына? Могу ли я до обмена выписать бывшего мужа из квартиры, если он в ней не проживает много лет?

Юрист г. Воронеж
02.05.2014, 09:43

Если он не согласен, то только через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к.

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

Юрист г. Ставрополь
05.01.2014, 15:21

Татьяна. обращайтесь в суд и снимайте его с регучёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. привлекайте собственника дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение