Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь
Вопрос №15398249

Уже год как хочу взять ребёнка под опеку. Мать ребёнка умерла год назад, ребёнка забрала двоюродня тётя, мне не отдали по причине того что моё жильё не соответствует условиям для проживания ребёнка - снимаю я комнату в коммуналке, своего жилья никакого нет. Ребёнок не мой, девочка, в марте исполняется 10 лет. Я проживал неофициально с её матерью с рождения ребёнка и до достижения ребёнком 5 лет, потом с матерью разошлись, но ребёнка я поддерживал до 9-ти летнего возраста, гулял с ней, учил уроки, покупал продукты, мать была не против. Девочка мне как дочка. Ребёнок с опекуном - тётей, её сожителем и 18-летним сыном опекуна жить не хочет, хочет жить у меня.

К сути дела. В прошлом году в отделе опеки и попечительства меня всячески отговаривали от такого шага - брать ребёнка под опеку, т.к. я мужчина, и не справлюсь, советовали хотя бы подождать до достижения ребёнком 10-летнего возраста когда она сможет иметь право голоса в суде, т.к. забирать её у опекуна я буду только через суд.

Теперь же когда я пришёл через 8 месяцев и они дают мне список требований к кандидату в опекуны и заявляют что теперь просто договора найма жилого помещения с хозяином недостаточно, хотя в июле прошлого года они говорили что нужна будет только копия гражданско-правового договора с хозяином арендуемого жилья. Теперь же я должен иметь хоть какое-то жильё в собственности, хоть комнату в коммуналке, а снимая например 2-х комнатную квартиру я просто улучшу свои жилищные условия и создам ребёнку необходимые жилищные условия. Так же есть пункт о справке ндфл о доходах за 12 месяцев, но заявляют что моя зарплата должна составлять не менее 2-х МРОТ'ов. Это 12280 х 2=24.560 руб.

Два вопроса: 1) правомерно ли требование органов опеки в плане того чтобы я имел своё личное жильё в собственности? 2) действительно ли для взятие ребёнка под опеку я должен зарабатывать зарплату равную двум мротам?

Буду очень благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
05.03.2019, 17:31

Требования органов опеки незаконны, так согласно ст. 35 ГК РФ: "2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного."

Как видите, в законе нет указания на обязательное наличие в собственности недвижимого имущества и размера дохода, вполне хватит и 1 размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Собирайте документы, проходите ШПР, медицину и подавайте заявление с пакетом документов в органы опеки. Они обязаны у Вас их принять и вынести решение. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд и признать данное решение незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Подскажите пожалуйста, дадут ли моей маме опеку над внучкой при всех обстоятельствах?

Моя мама хочет оформить попечительство над внучкой (дочь моей старшей сестры, сестра умерла и ребенок считается сиротой). Дело в том что с 2006 года по 2014, ее опекуном являлась я, но в 2014 году опека была передана другому человеку, так как сам ребенок захотел жить со своим отцом (который по документам нигде не записан), опеку над ней взяла жена отца ребенка. В этом году ее опекун от нее отказывается. Причина не желание жить вместе. Моя мама захотела взять попечительство над 16-летней внучкой, являясь инвалидом 2 группы в возрасте 68 лет. Плюс еще мой отец оформляется сейчас на инвалидность. Я против попечительства, т.к. у нас не очень хорошие отношения с ребенком. Подскажите пожалуйста, дадут ли моей маме опеку над внучкой при всех обстоятельствах?

Юрист #5039176
Юрист г. Киров
12.05.2016, 16:20

Добрый день.

При определении опеки орган опеки и попечительства исходит из всех условий, в которых будет проживать ребёнок: возраст, состояние здоровья, имущественное положение, включая жилплощадь, желание ребёнка и другие влияющие на его дальнейшего благоприятное существование. Таким образом, Вы самостоятельно можете оценить ситуацию, зная все обстоятельства лично.

Однако, знаю дела в которых отказывали в установлении опеки, ссылаясь на здоровье опекуна.

Тем не менее, заранее предугадать решение органы опеки сложно, так как в части будет иметь иметь место в внутренние убеждения сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота?

Обращаюсь с вопросом не первый раз, доверяю Вашему мнению Ситуация следующая (очень коротко): девочка 14 лет, мама умерла, отца нет. Опека на бабушке. За опекаемой закреплено проживание в квартире мужа бабушки, который девочке не является родственником (мать девочки от первого брака). Имеет ли право девочка на получение жилья по достижении 18 летнего возраста как полная сирота? Что необходимо для постановки на очередь в отделе опеки.

Фирма г. Ивантеевка
10.03.2016, 14:30

да, право имеет, в отделе дадут список документов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.03.2016, 14:30

Добрый день,Опекуну нужно обратится с таким вопросом там перечь документов дадут что нужно собрать

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота?

Я сирота, отец умер в 1998 году, а в 2001 году моя мать дала согласие на опеку. На тот момент мне было 12 лет, моим опекуном назначили двоюродную сестру. Приказом управления по образованию администрации г. Тюмени было закреплено право на жилую площадь, однако опекуном и органами опеки не были приняты меры к сохранению закрепленного за мной жилья и квартира была продана каким образом я не знаю. В 2004 году мать лишили родительских прав и я была вынуждена проживать с матерью в доме, который признан ветхим жильем. После школы я поступила в колледж, где проживала в общежитии. Тем временем мой опекун никакого жилья мне не предоставляла, только делала временную регистрацию. После достижения мной 18 летнего возраста, опекун предложила мне продать квартиру матери, для приобретения жилья в городе где я училась. Когда состоялась сделка, все необходимые документы я подписала, но ни денег ни нового жилья не получила от опекуна. На данный момент мне уже 28 лет, проживаю у знакомых, в собственности я ничего не имею, а опекун даже теперь не делает мне временную регистрацию, соответственно не могу устроиться на работу и даже не имею средств и возможности приобрести жилье. Скажите могу ли я получить жилье от государства как сирота? Обращалась в органы опеки по поводу постановки на учет, как нуждающуюся в жилье, где получила отказ так как мне уже более 23 лет. Но о том, что я имею право на получения жилья я узнала от знакомых случайно, ни органы опеки ни мой опекун не поставили меня в известность. Подала иск в суд, судебное заседание назначили на 02.02.2017 г, подскажите на что нужно обратить внимание или на какие законы ссылаться чтобы мой иск был удовлетворен?

Юрист г. Бакал
29.01.2017, 13:04

Здравствуйте! Тот факт, что Вы не знали, что имеете право на получение жилья, не является уважительной причиной восстановления срока на включение в список нуждающихся. Вам нужно доказать, что Вы объективном не имели возможность подать данное заявление в период с 18 до 23-х лет. Начиная с 18 лет имели полное право подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Я хочу ее забрать себе, но как это сделать?

Мне 39 лет, есть сын, 20 лет, муж гражданский, он сидит по статья 159 часть 4., у меня умер родной брат, у него осталась дочка 10 лет, мать с ними не жила 3 года, они не были списаны. Как только умер брат, она сразу забрала девочку к себе, из-за наследства, так как у нее своего жилья нет, снимают, оформила опеку, но девочка с ней жить не хочет, ревет, плачет, угрожает суицидом, хочет жить со мной. Я хочу ее забрать себе, но как это сделать? Отдадут ли мне ее? Спасибо!

Юрист г. Барыш
05.01.2015, 01:12

Обратитесь в органы опеки. Но у Вас получится забрать ребенка себе только если лишите ее мать родительских прав, для этого Вам необходимо доказать опеке, что мать ребенка не воспитывает, не содержит, ведет аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заинск

Зачем они настаивают на выселении?

Надеюсь на Вашу помощь. Менее месяца назад мой родной брат со своей гражданской женой попали в аварию, в которой она скончалась. Сноха была опекуном своего племянника Трегубова А.Сразу после похорон обратились в отдел опеки с просьбой передать право опеки над Алексеем брату. Нам вежливо разъяснили, что он,не имея официального трудоустройства, не может быть признан опекуном, назвав еще ряд причин для отказа в просьбе. Опекунство пришлось оформить на себя мне-я-многодетная мама с тремя малышами-взяла под опеку 16-ти летнего Алешу. В опеке мои документы были приняты, рассмотрены и мне было выдано постановление о передаче опеки. Сегодня к брату приходили с опеки и сказали, что начатое ранее дело по выселению биологической матери с квартиры, которая должна принадлежать Алексею, необходимо до нов. года завершить, иначе они в праве забрать у нас Алексея. А сначала в опеке говорили, что законом разрешено по достижении ребенка 16-ти летнего возраста раздельное от опекуна проживание. Зачем они настаивают на выселении? Алексей не проживает в той квартире, а живет там, где привык уже-с моим братом и со своим двоюродным братом по другому адресу. Помогите. Мне не хотелось бы бегать кого бы то ни было выселять-и времени нет вовсе на это. Спасибо.

Юрист г. Казань
30.11.2015, 14:13

Выселять вы никого не обязаны. Если жилищные права ребенка не нарушены, то есть он имеет возможность нормального проживания, то соответственно и нет оснований для претензий к вам. Напишите заранее то есть сейчас жалобу в прокуратуру и министертсво со.защиты

Вам помог ответ?ДаНет

И что органы опеки, через неделю мне вышлют письменное уведомление о том, что отдадут мне ребенка или нет.

Зовут меня Михаил.

Пока я был в армии, у меня родился сын. У матери моего сына забрали органы опеки. В с февраля 2014 года по настоящее время она не лишена родительских прав и ее дело рассматривается в суде. Ребенок все это время находится у опекунов (опекуны не родственники ни матери ребенка, ни мои). Я пришел с армии и установил отцовство на своего ребенка. Написал заявление в органы опеки, чтоб забрать своего ребенка к себе. У меня провели проверку (жилья, работы), все условия соответствуют для проживания ребенка и его содержания. Инспектор органов опеки, позвонила опекунам (при мне) и сказала, чтоб готовили ребенка для передачи отцу и объяснила мне, что опекуны должны прийти к ней и написать заявление. Вечером этого же дня инспектор опеки позвонила мне и сказала, что опекуны не хотят отдавать ребенка и подали на меня в суд. И что органы опеки, через неделю мне вышлют письменное уведомление о том, что отдадут мне ребенка или нет. Ничего не понимаю, объясните пожалуйста мне, правомерны ли действия органов опеки и опекунов.

Юрист г. Красноярск
17.10.2014, 15:39

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п. 1 ст. 63 СК РФ)

Для разрешения спора Вам потребуется обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте,

Мне 56 лет, зарегистрирована по одному месту жительства (жилье не пригодно для проживания), проживаю в другом месте, планирую ребенка взять под опеку, могу ли я предоставить договор аренды жилья в опеку, подойдет ли он?имеют ли права органы опеки отказать в в опеке над ребенком? Родители ребенка умерли. Большое спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
23.04.2018, 18:21

Добрый день, Юрий Павлович!

Боюсь, что не подойдет, поскольку работники опеки одним из самых главных условий смотрят, в каких условиях будет жить опекаемый. Поэтому с большой вероятностью Вам откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно оформить опеку над внуком.

Воспитываю внука с рождения. Родители никакого участия в жизни ребенка не принимают. Хочу обратиться в органы опеки, для установления опеки. Проживаю в общежитии в комнате 18 кв. м. Комната куплена на метеринский капитал, матерью ребенка. Своего жилья в собственности не имею. Боюсь, что пойду в опеку расскажу всю суть, а ребенка у меня заберут, так как у меня нет своего жилья. А он вся моя жизнь. Ребенку 4,6 года зовет меня мамой. Ребенок полность обеспечен, любые проверки пройду. Официально работаю. Подскажите как правильно поступить?

Юрист г. Барнаул
17.02.2019, 09:09

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного Кодекса РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, [b]уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,[/b] в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, [b]при создании [/b]действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2019, 09:10

Вам это нужно сделать совместно с родителями ребенка, в таком случае вы как член семьи собственника имеете право там жить.

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение