Игорь Иванович
Игорь Иванович г. Симферополь 05.03.2019, 17:08

Нужно ли иметь жильё в собственности для взятия ребёнка под опеку?

Уже год как хочу взять ребёнка под опеку. Мать ребёнка умерла год назад, ребёнка забрала двоюродная тётя, мне не отдали по причине того что моё жильё не соответствует условиям для проживания ребёнка - снимаю я комнату в коммуналке, своего жилья никакого нет. Ребёнок не мой, девочка, в марте исполняется 10 лет. Я проживал неофициально с её матерью с рождения ребёнка и до достижения ребёнком 5 лет, потом с матерью разошлись, но ребёнка я поддерживал до 9-ти летнего возраста, гулял с ней, учил уроки, покупал продукты, мать была не против. Девочка мне как дочка. Ребёнок с опекуном - тётей, её сожителем и 18-летним сыном опекуна жить не хочет, хочет жить у меня.

К сути дела. В прошлом году в отделе опеки и попечительства меня всячески отговаривали от такого шага - брать ребёнка под опеку, т.к. я мужчина, и не справлюсь, советовали хотя бы подождать до достижения ребёнком 10-летнего возраста когда она сможет иметь право голоса в суде, т.к. забирать её у опекуна я буду только через суд.

Теперь же когда я пришёл через 8 месяцев и они дают мне список требований к кандидату в опекуны и заявляют что теперь просто договора найма жилого помещения с хозяином недостаточно, хотя в июле прошлого года они говорили что нужна будет только копия гражданско-правового договора с хозяином арендуемого жилья. Теперь же я должен иметь хоть какое-то жильё в собственности, хоть комнату в коммуналке, а снимая например 2-х комнатную квартиру я просто улучшу свои жилищные условия и создам ребёнку необходимые жилищные условия. Так же есть пункт о справке ндфл о доходах за 12 месяцев, но заявляют что моя зарплата должна составлять не менее 2-х Муратов. Это 12280 х 2=24.560 руб.

Два вопроса: 1) правомерно ли требование органов опеки в плане того чтобы я имел своё личное жильё в собственности? 2) действительно ли для взятие ребёнка под опеку я должен зарабатывать зарплату равную двум МРОТам?

Буду очень благодарен за консультацию.

ответы юристов
Халуева В. В. юрист Халуева В. В. 05.03.2019, 17:31

Требования органов опеки незаконны, так согласно ст. 35 ГК РФ: "2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного."

Как видите, в законе нет указания на обязательное наличие в собственности недвижимого имущества и размера дохода, вполне хватит и 1 размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Собирайте документы, проходите ШАР, медицину и подавайте заявление с пакетом документов в органы опеки. Они обязаны у Вас их принять и вынести решение. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд и признать данное решение незаконным.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение