Как сохранить предмет залога

Займодавец (физ лицо) дал займ с обеспечением в виде залога авто (птс) заемщику (физ лицу) составил договор займа, договор залога, зарегистрировал возникновение обременения на данный авто у нотариуса. Заемщик перестает платить, займодавец подает в суд. Выигрывает суд, получает исполнительный лист, и в это момент узнает от пристава, что машина перепродана покупаелю 2 а после покупателю 3. Заимодавец подает на покупателя 3 то что покупатель 3 не является добросовестным покупателем т,,К оригинал птс находится у заимодавца и стоит обремение у нотариуса. Но в суде он узнает следующее: заемщик привез этот авто из Японии и сам расстоможил. В оригинале ПТС написано что расстоможил ее заемщик, а сторона покупателя 3 предоставляет птс что якобы право собственности покупателю 2 было передано с помощью таможенного ордена.

Хотя на самом деле заемщик (покупатель №1) сам таможен этот авто, и покупатель №2 не мог его таможить а купил его по договору купли продажи. Но так либо иначе каким то образом толи из за затупи Гаи толи в Гаи у них свои люди в новой птс указано как будто этот авто таможен покупатель №2. А покупатель № 1 как будто вообще немеет отношения к данному авто. Соответсвенно покупателЬ №3 заявляет что он добросовестный покупатель, т..К он пробивал данное авто по фамилиям собственником и все было чисто. И не мог знать что ее расстаможил покупатель №1 когда в птс указано что ее таможен покупатель №2. Вопрос 1 признают ли его добросовестным покупателем? Вопрос №2 в случае проигрыша по этому делу, мне надо подавать в суд на Гаи потому как по их халатности и решился права на предмет залога? И либо мне надо подавать на покупателя №2 признавать сделку не действительной так как на лицо явный затуп Гаи либо подкуп Гаи.

vip
номер вопроса №15398379
прочитан 110 раз

1 покупател ь 3 будет признан добросовестным покупателем, если не знал и не мог знать о таких нюансах авто. Все это подлежит доказыванию в суде, Ст.55,56 ГПК РФ

Г

Цитата:
К РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Открыть полный текст документа

2.Надо вначале иск к покупателю подавать, признавать сделку недействительной, ст.166-181 ГК РФ.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 17:37)

Покупатель будет признан добросовестным приобретателем если не знал о залоге авто и не мог знать о таком залоге. В новой редакции п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ разрешено прекратить залог, если заложенное имущество приобретено безвозмездно добросовестным покупателем, который не знал и не должен был знать о залоге на купленное. Поправка в ст. 352 ГК РФ вступила в силу с 01.07.2014, вследствие чего применяется к ситуациям покупки заложенного автомобиля после этой даты (определение ВС РФ от 12.01.2016 № 67-КГ 15-16).

(текст отредактирован 05.03.2019 в 17:38)

Александр, если Вы внесли в базу реестра залога автомобиль, то признать покупателя добросовестным приобретателем нельзя, так как на момент сделки на автомобиль был наложен залог. И право обременение возникало у третьего лица о чем должен был знать покупатель. Ст.103.7 Основ законодательства РФ о нотариате.

Статья 103.7. Выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества Перейти в структуру документа

Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать сведения о всех уведомлениях с определенным номером, указанным в части шестой статьи 103.2 настоящих Основ, или о всех уведомлениях в отношении определенного залогодателя. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может содержать только актуальные сведения о залоге на определенный момент (краткая выписка) либо содержать также информацию о всех зарегистрированных уведомлениях, на основании которых она сформирована (расширенная выписка).

По просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен пунктом 2 части первой статьи 34.4 настоящих Основ. По просьбе залогодателя или залогодержателя, указанных в зарегистрированном уведомлении о залоге, либо их представителя, в том числе управляющего залогом в случае, если заключен договор управления залогом, в отношении соответствующего залога нотариус выдает краткую или расширенную выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен частями первой и второй статьи 103.4 настоящих Основ. Данная выписка может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Сведения, утратившие силу в связи с регистрацией уведомлений об изменении залога и уведомлений об исключении сведений о залоге, отражаются в выписке таким образом, чтобы было ясно, что такие сведения утратили силу.

Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. Заявление о выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.

Форма выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и порядок формирования этой выписки утверждаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 17:42)

Добрый день, Александр!

Пишите заявление в полицию о признаках мошенничества в деятельности заемщика и требуйте ареста авто на время проведения следственных действий, на основанииУПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество.

Цитата:
Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Добрый день!

Как указано в п. 38 Постановления Пленума N 10/22, ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Если признают сделку недействительной, то и владелец не будет добросовестным приобретателем. Я думаю, что он не мог не знать, что автомобиль в залоге, если все сделали по закону. Здесь и состав 159 УК РФ есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Непростая ситуация. В такой ситуации имеет смысл подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, т.к. имеют место преступные действия по выдаче ПТС со стороны таможенного органа либо ГИБДД. Доказывать факт причинения ущерба гос. органом, что даст Вам возможность взыскать причиненный ущерб с государства на основании ст.1069 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Попутно нужно будет подавать заявление о мошенничестве в отношении покупателя-заемщика, который сфальсифицировал документы, на основании которых поставил на учет на себя авто. Но тут много вопросов: в Реестр залогов данные заносятся по VIN-коду. Он ведь не поменялся. Каким образом в Реестре залогов не бьется информация по этому авто? Почему покупатели 2 и 3 не могли эту информацию получить? Если эта информация есть в Реестре залогов. По новому ПТС вин-код тот же, то покупатели 2 и 3 недобросовестные. Нужно понять, каким образом авто-двойник вообще поставили на учет. Ведь до этого авто уже состояло на учете в тем же VIN-кодом. Здесь больше вопросов, чем ответов.

1. Если удастся доказать, что авто с тем же вином было на учете и в реестре залогов, а эту информацию могли посмотреть покупатели 2 и 3, то не признают добросовестным приобрететелем.

2. Да, как описал выше на основании ст.1069 ГК РФ либо на ГИБДД, либо на таможню. В зависимости от того, выдали ли такой ПТС на таможне или нет. Да, нужно будет оспаривать сделки (ст.166-181 ГК РФ), т.к. совершены преступные деяния в отношении залогового имущества, залогодержателем которого являетесь Вы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X