Как разменять квартиру без согласия бывшего мужа и поступить согласно закону

• г. Волжский

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый вечер!

А я не вижу проблемы, если у дочери есть жилье и она не против размена квартиры.

Меняйте. Без согласия супруга, но в одну из квартир его зарегистрируйте. В дальнейшем, если посчитаете нужным, можете ту квартиру, в которой он будет зарегистрирован, ему подарить.

Вы собственники. Важно сохранить его право пользования одной из квартир и все.

Продать квартиру и купить 2 других (я так понимаю, что возможность такая имеется) Вы можете без его согласия.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Или просто продайте квартиру вместе с мужем. По данному вопросу можете обратиться к нам по номеру 8 961 066 75 84

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен?

Я с мужем развелась 1 месяц назад и он теперь хочет выписаться сам из квартиры и выписать мою несовершеннолетнюю дочь без моего согласия. Возможно ли это? квартира 44 метра, муниципальная, главный квартиросъемщик-мать бывшего мужа. Я не прописана в этой квартире. Моя несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире с рождения. Бывший муж отказался от приватизации в пользу своей матери. Документы уже поданы на приватизацию. У меня своего жилья в собственности нет-снимаю сейчас квартиру.

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Месяц назад дочери исполнилось 18 лет. Она прописана в квартире своего отца (моего бывшего мужа), который уже 7 лет лишен родительских прав в отношении нее. Ни мой бывший муж, ни дочь в квартире не проживают, он много лет не платит за квартиру, долг более 80 тысяч. Можно ли выписать лишенного родительских прав, т.к. ребенок мог бы проживать в этой квартире, но вместе с ним это невозможно? Как платить свою часть за жилье, чтобы его долг не гасился за счет дочери, пока он там прописан? Квартира в найме у государства. Спасибо.

Выселение без согласия.

Проживание с бывшим мужем невозможно (алкоголик, за квартиру не платит). Как разделить квартиру? Понятно, что муниципалку нереально разменять. Можно приватизировать квартиру в равных долях, чтобы ее продать и купить затем жилье для меня с детьми и отдельно - бывшему мужу. Но если бывший муж после приватизации откажется от продажи квартиры (человек неадекватный), можно ли будет через суд продать квартиру и выделить ему соответствующую ему долю, т.к. совместное проживание невозможно. Как решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение