Андрей
Андрей г. Петрозаводск 05.03.2019, 19:17

Военная пенсия в полиции

Я военнослужащий имею 16 лет выслуги и льготную пенсию, планирую продолжить службу в полиции, буду ли я получать пенсию и зарплату или только зарплату, отдел кадров полиции сказал что будешь получать так как военная пенсия к нам не относится (может были какие изменения по гос. службе) если не буду получать пенсию то при службе в полиции мне до полной пенсии нужно отслужить еще 4 года. (год за полтора, приравнен крайний север).?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.03.2019, 19:20

Правильно говорят. Т.к. не можете получать и там и там. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 13-18 и др. не предусматривает.

Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 05.03.2019, 19:28

Вам верно ответили в Отделе кадров, вы будете получать свою льготную пенсию и заработную плату.

Единственный нюанс, с 2016 года пенсии работающим пенсионерам не индексируются, так как работая, вы увеличиваете свой страховой стаж, но выплаты индексированной части пенсии прекратятся до тех пор, пока вы не прекратите трудовую деятельность. После прекращения трудовой деятельности, будет произведен перерасчет и произведена выплата индексированной части пенсии, которую вы пропустили.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.03.2019, 19:34

Статья 6 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I предусматривает приостановление на время службы выплаты пенсии при поступлении пенсионера на военную службу, службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах). Конституционность данной нормы была подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 18 марта 2004 г. N 6-П* (6).

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 05.03.2019, 19:44

Нет, не будете получать пенсию по линии МО! Будете получать только оклад по должности и по званию с учетом надбавок за выслугу.

Цитата:
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Если Вы, будучи военным пенсионером поступите на службу в ОВД, то при службе в ОВД к Вашей военной выслуге будет приплюсовываться полицейская. И потом, если напишете рапорт, Вам будет уже назначаться пенсия по линии МВД с учетом общей суммированной выслуги. Словом, так же, если бы Вы продолжили служить в ВС, только теперь Вы продолжите службу в полиции.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 05.03.2019, 20:50

к сожалению, в отделе кадров вас дезинформировали. Вопрос Вашего пенсионного обеспечения регулирует Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", согласно положениям которого Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение

Цитата:
...

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Т.е. получать будете только денежное довольствие до окончания службы, потом Вам произведут перерасчет пенсии с учетом срока службы в органах МВД.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.03.2019, 21:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы будете получать и пенсию от МО и зарплату из МВД. см. Решение № 2-6325/2015 2-6325/2015~М-6136/2015 М-6136/2015 от 3 ноября 2015 г. по делу № 2-6325/2015

--- в целях сохранения конституционного принципа равенства выплата истцу пенсии за выслугу лет в связи с поступлением на службу в таможенные органы не может быть приостановлена, поскольку истец не приобрел вновь статус военнослужащего, не возобновил военную службу или службу в органах из числа перечисленных в статье 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1, которая засчитывается в выслугу лет для назначения военной пенсии.

Иск Николаенко Ю.В. к военному комиссариату Мурманской области о возобновлении выплаты пенсии удовлетворить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение