Коллекторы требуют вернуть задолженность в несколько раз больше после передачи долга банком - законно ли это?

• г. Кемерово

Задолженность по кредиту взыскивают по испол. Листу из зарплаты, банк передал долг коллекторам, коллекторы звонят и говорят, что когда банк продаст долг коллекторам, то они отменят испол. Производство и потребуют вернуть всю сумму, причём сумма в несколько раз будет больше (за их расходы и за каждый день просрочки). Вправе ли коллекторы принимать такие решения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, передается долг, все остальное является - вымогательством, вы можете оспорить все начисленные вам суммы долга.

Здравствуйте! Работайте с судебными приставами по исполнительному листу. Решение суда вступило в силу и отменить его без серьезных оснований невозможно, тем более если прошло время для обжалования. Сами коллекторы никаких решений без суда принимать не могут. Если сильно донимают, обращайтесь с заявлениями в правоохранительные органы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте! Однозначно коллекторы не правы, запугивают. Платите по исполнительному листу спокойно. Если будут надоедать, обращайтесь в полицию.

Наталья, конечно коллекторы не вправе принимать решение. Решение принимает суд, коллекторы имеют право обратиться в суд и довзыскать проценты по задолженности ст. 3 ГПК РФ.

Если банк продал коллекторам ваш долг, то составляется договор переуступки прав требования (договор цессии), и банк отзывает исполнительный документ (ИД) от приставов. Пристав оканчивает ИП по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и вам обязан Постановление выдать на руки или выслать почтой. При окончании ИП пристав снимает все запреты, ограничения, аресты, взыскания и вам обязан вручить или выслать почтой соответствующие Постановления.

Банк или коллектор обязан вам предоставить пакет документов по переуступке прав требования долга, ст.385 ГК РФ.

Новый собственник долга должен подать заявление в суд о смене взыскателя, ст.44 ГПК РФ. В судебное заседание вас обязаны вызвать и предоставить все документы касающиеся вопроса о смене взыскателя. Без определения суда о смене взыскателя пристав не возбудит ИП с новым взыскателем, ст.52 ФЗ.

Обратите внимание на ст.21 ФЗ, - это по срокам предъявления ИД к взысканию приставам. ИД подаётся в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения за вычетом срока нахождения ИД у приставов. Например: вступило в законку решение суда 01.02.2016, приставам передано 01.06.2016, т.к. спустя 4 месяца. Окончили ИП по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ 01.02.2019 и вот предъявить вновь ИД должны с 02.02.2019 в течении 2 лет и 8 месяцев, т.е. до 02.10.2021

Требовать что-то сверх того, что указано в ИД за вычетом выплаченных средств банку коллекторы не имеют Законного права, да и пристав не будет этого делать.

Направьте коллектору заявление о запрете обрабатывать ваши персональные данные, запрете общения с вами, что будет соответствовать требованиям части 2 статьи 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ (Приказ ФССП России от 18.01.2018 №20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия").

Если коллекторы не успокоятся, то подаёте жалобу в УФССП по региону на коллектора. Приставы сейчас наделены правом проводить проверки в отношении коллекторов по жалобам.

Главное вам ничего не платить коллекторам без документов. Платите самостоятельно в банк по судебному решению, оставляя у себя финансовые документы с указанием в них основания для выплаты - судебное решение №.. от... Пусть банк с коллектором сам и разбирается.