Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Военный пенсионер вышел на пенсию по выслуге лет. Согласно этой статье с него могут взыскивать приставы? Кроме пенсии доходов никаких не имеет.

вопрос №15399233
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Военный пенсионер вышел на пенсию по выслуге лет. Согласно этой статье с него могут взыскивать приставы? Кроме пенсии доходов никаких не имеет.

Могут взыскивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж имеет военную выслугу: календарная 14 лет, льготная 19 лет. Был уволен по ОШМ. Сейчас устроился в МЧС. Положена ли ему пенсия по выслуге лет через год? И будет ли положена пенсия по старости при достижении 60 лет или у пенсионеров МЧС только одна пенсия (по выслуге лет)?

вопрос №1545511
прочитан 239 раз

пенсия по выслуге лет Вашему мужу будет положена. Но вот вторую пенсию по старости (60 лет) он уже к сожалению не получит. Закон предусматривает только один вид пенсии, совмещать их нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году уволилась с государственной гражданской службы по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет). Последние 20 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет и размер пенсии по старости.

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФ может быть назначен только один вид пенсии: либо по старости, либо за выслугу лет.

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФ сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

vip
вопрос №15497707
прочитан 519 раз

Не. не можете. Т.к. надо выбрать одну пенсию., что следует как из ФЗ О о страховых пенсиях, ст. 5, 8 так и из прочих нормативных актов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы вы не можете получать две пенсии согласно Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Цитата:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется

:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Федеральные государственные гражданские служащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Граждане из числа космонавтов при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 7 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Граждане из числа работников летно-испытательного состава имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Лицам, являющимся инвалидами, пенсия по инвалидности в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

(п. 9 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказали вам неправомерно. Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с ФЗ № 166, при наличии не менее пятнадцати лет страхового стажа, по их заявлению, по достижении общеустановленного законом пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную, имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет. Обращайтесь с письменным заявлением в ПФР, если откажут, то нужно подать заявление в суд, ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону о государственном пенсионном обеспечении № 216-ФЗ от 21.07.2014 Вы имеет право на получение пенсии по старости и пенсии за выслугу лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.5. ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Федеральные государственные гражданские служащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

На каком основании, я, как федеральная служащая с 20-летним стажем, не имею право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, и доли страховой пенсии по старости?

вопрос №15497848

Вы только уточнили вопрос

и в связи с этим могу пояснить

Да согласно п.5 закона 166 как Федеральный государственный гражданский служащий имеете право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Отказ можете обжаловать в суд по ст.218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону о государственном пенсионном обеспечении № 216-ФЗ от 21.07.2014 Вы имеет право на получение пенсии по старости и пенсии за выслугу лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли дополнительно к пенсии по старости получать и пенсию за выслугу лет госслужащего, проработав в налоговых органах 22 года в должности главный государственный налоговый инспектор, (советник налоговой службы) и уволившись по достижению предельного возраста (65 лет)?

вопрос №4112861
прочитан 1421 раз

Дополнительно не можете получать, в данном случае, вам положена пенсия по старости. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ирина Петровна!

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе).

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней. (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли пенсионер (учитель) перейти с льготной пенсии по выслуге лет на пенсию по старости? Плюсы и минусы. Спасибо.

вопрос №14299251
прочитан 3 разa

при переходе с льгот ной пенсии по старости на пенсию по старости по общим основаниям, размер пенсии может уменьшится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общая сумма моей пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости без сумм. Предусмотренных в п.3 ст.14 ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в РФ составила с 1 августа 2011 г-6440.28 руб. (согласно письма. Полученного из ПФ.за подписью начальника Управления государственного обеспечения государственных служащих). Прошу объяснить 6440.28 руб.-это окончательная величина пенсии. Именно как госслужащая? Но я проработала в госслужбе 22 года при общем стаже работы 32 года. Такой малой величины пенсии не должно быть!. Хотя наш ПФ г.Краснодара. Утверждает. Что 6440.28 руб.-это окончательная сумма. Точно узнать величину пенсии мне необходимо для того. Чтобы узнать имею ли я право на доплату как госслужащая. СПАСИБО.

вопрос №1529356
прочитан 1028 раз

Вы можете обратиться по указанному вопросу в Краевое управление Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении Вам расчета пенсии, начисленной в отделении Пенсионного фонда. В том числе и по вопросу доплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли дополнительно к пенсии по старости получать и пенсию за выслугу лет госслужащего.

вопрос №10648556
прочитан 171 раз

Госслужащие в соответствии с действующим законодательством имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной Федеральным закон N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли разница между пенсией по выслуге лет и пенсией по старости?

вопрос №720111
прочитан 2649 раз

Да - по выслуге лет пенсия м.б. назначена ранее достижения пенсионного возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По Закону о трудовых пенсиях есть понятия - пенсия по старости, пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца. В ряде случаев пенсия по старости назначается раньше возраста, указанного в ст. 7 данного Закона (60 лет для мужчин и 55 для женщин). Таким образом, законом предусмотрена возможность назначения при наступлении определенных оснований досрочной трудовой пенсии по старости. Понятия "пенсия по выслуге лет" Закон о трудовых пенсиях не содержит (в отличии от ранее действовавшего Закона о государственных пенсиях, утратившего силу с 01.01.2002 г.). Впрочем, принципиального различия в данном случае не имеется, поскольку нынешняя досрочная трудовая пенсия по старости фактически является аналогом ранее назначавшейся пенсии за выслугу лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос отец уже 10 лет получает пенсию за выслугу лет а шас достиг пенсионного возраста т.е 60 лет ему мне интересно будет ли он получать больше если пересмотреть...

вопрос №9982565

На практике размер пенсии не меняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение