Нужно ли я могу отозвать или аннулировать натариальное согласие о продаже доли ребёнка в квартире после развода?

• г. Ханты-Мансийск

Я нахожусь в разводе. Будучи в браке я купил квартиру и оформил её на ребёнка и жену. После развода жена попросила подписать натариальное согласие, что я не возражаю о продажи доли ребёнка.

Сейчас я думаю, что зря это сделал. Так как бывшая супруга ведёт себя намного не адекватно и планирует невыгодную продажу квартиры.

Могу ли я отозвать или аннулировать натариальное согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Скорее всего, вы давали согласие не на продажу доли ребёнка, а на продажу доли супруги, поскольку именно такое согласие необходимо по закону при распоряжении общим имуществом супругов.

Продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку, возможна лишь с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Судя по тому, что квартира приобретена вами в браке на имя супруги и ребёнка, её долю в праве на эту квартиру можно признать вашим общим с супругой имуществом, следовательно, вы можете заключить соглашение с супругой о разделе этой доли или разделить её в судебном порядке, в этом случае вы станете третьим сособственником квартиры, а жена не сможет распоряжаться квартирой также и без вашего согласия. При подаче иска заявите ходатайство о запрете совершать государственную регистрацию сделок с долей супруги в праве на квартиру.

Теоретически можно отозвать и ранее данное нотариальное согласие, но это не слишком надёжно.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35 Семейного кодекса РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.