Какие права на квартиру имеет ребенок, если она оформлена на свекровь и прописаны муж и дочка, и могут ли ее продать?

• г. Саранск

Квартира оформлена на свекровь, в ней прописаны мой муж и наша дочка 2 годика, муж и свекровь хотят продать квартиру, имеет ли дочь от этой квартиры какую то долю? И могут ли они ее вообще продать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

"Прописка" в квартире не является основанием для возникновения права собственности на неё. Свекровь может по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ей квартирой, независимо от регистрации в ней кого бы то ни было. Правда, если ребёнок к моменту заключения договора купли-продажи квартиры будет зарегистрирован в ней, это осложнит поиск покупателя на неё, т.к. это чревато для покупателя проблемами, связанными со снятием ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.