Что делать при недостаче товара в отгрузке без заключения договора с поставщиком?

• г. Москва

Нам отгрузили продукцию (металлопрокат). Договор не заключали, мы сделали предоплату и нам на основании счета отгрузили. При разгрузке вагона обнаружена недостача. Мы вызвали их представителя. Никакой реакции. И документы не переделали и даже не все необходимые документы предоставили. Металл лежит на складе. Как нам поступить - "висит", мы же не можем его в производство пускать, почти миллион рублей? Как поступить? С чего начать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 161 ГК РФ договор поставки должен заключаться только в письменной форме,путем составления одного документа, подписываемого обеими сторонами, либо путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению. Договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, иными письменными документами. В Вашем случае, совершенная Вами предоплата являлась офертой (предложением) заключить договор, заказом, который был акцептован поставщиком, путем принятия предоплаты, выставления счета и отгрузкой товара. Тем самым письменная форма договора поставки, совершенная иным способом, соблюдена.

Что касается недопоставки, то неясно в Вашем вопросе об условиях поставки (способе). Получали ли Вы товар на складе поставщика или доставку осуществлял он либо транспортная организация. От выяснения этого момента зависит решения вопроса о претензиях по количеству товара и установление ответственной стороны.

В качестве общих моментов можно сказать, что в соответствии со ст.513 ГК РФ Вы, как покупатель, обязаны были совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров. При обнаружении недопоставки незамедлительно уведомить поставщика, причем письменное доказательство такого уведомления у Вас должно остаться для доказательства в суде.

Если поставщик отказывается восполнить поставку после Вашего письменного требования или не отвечает в назначенный Вами срок, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании поставщика исполнить обязательство в натуре - поставить недостающее количество металла, либо отказаться от переданного товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы на основании ст. 466 ГК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы сделали предоплату за поставку продукции. Нам отгрузили - но не предоставили документы отгрузочные документы: счета-фактуры, товарные накладные. Металл лежит на складе - в производство запустить не можем. Направляли и письма и претензии. Документы не представлены. Мы хотим потребовать вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты - и вернуть им их металл. Можем ли мы обратиться в арбитраж? Если можем на основании каких статей ГК РФ и АПК РФ. И можем ли мы пени за пользование предоплатными деньгами? Заранее спасибо.

Заключили Договор поставки, поставки на основании заявки, продукцию изготовили и отправили вагон без заявки, получив Уводомление об отказе от продукции в связи с ее ненадобностью и просьбой забрать подукцию, позже отправки вагона. Представитель приехал забирать продукцию, после акта-сверки обнаружил недостачу продукции, как должны быть действия Поставщики, забирать или нет вагон.

У меня на складе обнаружена недостача металла. Металл был складирован около склада на земле на территории предприятия. Любой мог свободно его взять о чем было неоднократно доложено руководителю. После инвентаризации обнаружена недостача.

1. Обязан ли руководитель обеспечить сохранность материалов

2. Как мне поступить если будут заставлять гасить недостачу?

Заключили Договор поставки, поставки на основании заявки, продукцию изготовили и отправили вагон без заявки, получив Уводомление об отказе от продукции в связи с ее ненадобностью и просьбой забрать подукцию, позже отправки вагона. Представитель приехал забирать продукцию, после акта-сверки обнаружил недостачу продукции, какИЕ должны быть действия ПоставщикА забирать или нет вагон.

Проконсультируйте по вопросу недостачи на складе.

Обнаружена недостача на складе. Компания хочет взыскать сумму недостачи с работников склада. Материальная ответственность имеется. Может ли компания взыскать на основании материальной ответственности сумму возмещения с сотрудников?

Наша компания занимается производством алк. продукции.

Мы осуществили поставку алк. продукции на склад в г. Подольск, водку приняли не вскрывая паллеты. Прошло полтора месяца водку отгрузили покупателю на склад в г. Тула, при реализации обнаружили недостачу. Склад г. Тула выставил нам претензию, имеем ли мы право отказать в удовлетворении претензии сославшись на то, что на складе в г. Подольске не проводили проверку продукции и не составлялся Акт Торг-2 о недостаче?

На кондитерском складе в ходе инвентаризации обнаружена недостача на 1,5. млн рублей. Объём работы и товарооборота небольшой. При таком обьёме работы такая недостача по вине работников склада быть не может. Всем понятно что это ошибка допущена в офисе. 1,5 млн рублей это две полных фуры продукции. Как доказать невиновность склада. Работников склада лишили зарплаты на 100%к.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю директором филиала, на складе произошла кража продукции, сумму кражи повесили на меня. После чего я писал руководству, что бы условиями для сохранности продукции на открытом складе, а именно установили камеры на склад. Хочу провести инвентаризацию склада, понимая, что продукция все так же пропадает. Недостачу продукции при инвентаризации опять мне придется выплачивать или же можно ссылаться на статью 239 тк РФ.

31 мая проплатили металлопрокат (100% предоплата). С отгрузкой задержались-готовы были забрать металл только в начале июля. ПРОДАВЕЦ объявляет, что...наш металл уже с резерва снят.. (несмотря на 100% предоплату), сейчас цены изменились и мы ВАМ выставим новый счет с более высокими ценами-доплачивайте, а потом забирайте...

На каком основании? Мы же уже оплатили продукцию? Да, своевременно не забрали, ну и что?

Прошу ВАС разъяснить-может ли так поступать ПРОДАВЕЦ?

На фирму подали иск о ненадлежащем исполнении договора поставки. А именно, был поставлен рис надлежащего качества (в соответствии с сертификатами). При разгрузке вагона никаких претензий предъявлено не было, часть товара выгрузили на склад, а часть оставили в этом вагоне на своих подъездных путях. Спустя неделю заявили, что рис поставлен пропавший. Спустя 2 недели (с момента разгрузки) сделали экспертизу товара хранящегося все это время в вагоне, которая подтвердила, что он пропавший. На что обратить внимание суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение