Что делать при недостаче товара в отгрузке без заключения договора с поставщиком?

• г. Москва

Нам отгрузили продукцию (металлопрокат). Договор не заключали, мы сделали предоплату и нам на основании счета отгрузили. При разгрузке вагона обнаружена недостача. Мы вызвали их представителя. Никакой реакции. И документы не переделали и даже не все необходимые документы предоставили. Металл лежит на складе. Как нам поступить - "висит", мы же не можем его в производство пускать, почти миллион рублей? Как поступить? С чего начать? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 161 ГК РФ договор поставки должен заключаться только в письменной форме,путем составления одного документа, подписываемого обеими сторонами, либо путем принятия поставщиком заказа покупателя к исполнению. Договор может быть заключен путем обмена письмами, телеграммами, иными письменными документами. В Вашем случае, совершенная Вами предоплата являлась офертой (предложением) заключить договор, заказом, который был акцептован поставщиком, путем принятия предоплаты, выставления счета и отгрузкой товара. Тем самым письменная форма договора поставки, совершенная иным способом, соблюдена.

Что касается недопоставки, то неясно в Вашем вопросе об условиях поставки (способе). Получали ли Вы товар на складе поставщика или доставку осуществлял он либо транспортная организация. От выяснения этого момента зависит решения вопроса о претензиях по количеству товара и установление ответственной стороны.

В качестве общих моментов можно сказать, что в соответствии со ст.513 ГК РФ Вы, как покупатель, обязаны были совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров. При обнаружении недопоставки незамедлительно уведомить поставщика, причем письменное доказательство такого уведомления у Вас должно остаться для доказательства в суде.

Если поставщик отказывается восполнить поставку после Вашего письменного требования или не отвечает в назначенный Вами срок, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании поставщика исполнить обязательство в натуре - поставить недостающее количество металла, либо отказаться от переданного товара и потребовать возврата уплаченной денежной суммы на основании ст. 466 ГК РФ.

С уважением,