Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Истек ли срок исковой давности по кредитной задолженности?

В 2011 году я взял автокредит в одном из банков Москвы. Изначально в течении года платил исправно, но потом потерял работу и выплаты с моей стороны прекратились. По месту регистрации я фактически не проживал. То есть все отношения с банком закончились в 2012 году. Прописан я в ЮАО г. Москвы. В 2018 году в конце года я узнал, что Савеловским районным судом г. Москвы вынесено решение о взыскании с меня кредитной задолженности, второй исполнительный документ - это обращение взыскания на заложенное имущество, т.е. автомобиль. Автомобиля сейчас в природе нет, просто сгнил после ДТП. Меня интересует такие вопросы:

1. Истек ли срок исковой давности? То есть с 2012, а иск подали в 2018

2. Возможно ли оспорить такое Решение? Если да, то каким образом

3. Я зарегистрирован в ЮВАО Москвы, Решение принял суд САО Москвы, то есть не по месту регистрации, по логике вещей должен был Решение принимать Люблинский суд.

vip
вопрос №15399655
прочитан 71 раз

1. Срок давности считается по каждому платежу (ст. 199 ГК РФ). Более того применяется по заявлению второй стороны.

2. Да, если восстановите срок на обжалование. В апелляционном порядке.

3. в договоре могла быть договорная подсудность.

1. Срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу и согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года.

2. Да, можно. Вы вправе получить решение суда и подать на него апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Если вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его в течение 10 дней.

3. Если с нарушением подсудности, то это можно указать в апелляционной жалобе.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 20:55)

1. Срок исковой давности согласно статье 196 ГПК РФ применяется только если ответчик заявил о применении в судебном заседании.

2. Апелляционную жалобу подать можно, но уже вышли сроки для подачи

3. Возможно была договорная подсудность в договоре (Банки так практикуют).

1.Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, считается по каждому платежу

2.Да,надо подавать апелляцию, ст.320 ГПК РФ

3.В договоре должна быть договорная подсудность.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 20:56)
Это лучший ответ

1. Срок исчисляется с последнего платежа и срока окончания договора срок искровой давности 3 года ст.196 ГК РФ, ходатайствовать о применении срока исковой давности ст. 199 ГК РФ.

2. Если будет решение суда, можете подать апелляционную жалобу.

3. Подсудность может быть определена договором.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите от какого года вынесено это решение суда? Если вы узнали об этом в 2018 году то это не означает, что в этом году, а не ранее вынесено судебное решение. Пробуйте восстановить срок на обжалование и обжаловать это решение. А затем, в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Исчсиляется с момента, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве, а именно с даты вашего последнего платежа. Ст.191 ГК РФ. Соответственно у Вас он пропущен, поэтому оспорить решение вы можете за истечением срока давности по кредиту.

Здравствуйте! Срок давности конечно же истёк, но об этом нужно заявить в ходатайстве на суде. Для этого получайте копию судебного решения и обжалуйте его.

По поводу подсудности нужно смотреть договор, не всегда иск подаётся по месту жительств ответчика, возможна у вас была договорная подсудность ст 32 ГПК РФ.

Здравствуйте, вынужден сразу Вас разочаровать 1) Срок исковой давности ст. 196 ГК РФ, может и не истек, надо смотреть Ваш кредитный договор, его срок и график платежей, у Вас договор с периодическими платежами, а при таком договоре исковая давность считается по каждому платежу отдельно, т.е. надо смотреть график платежей. К тому же срок исковой давности применяется по заявлению стороны судебного спора ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Цитата:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

;

2) Решение было заочное, оспорить его можно, только изначально надо его получить и обосновать свое отсутствие на процессе. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Цитата:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

;

3) Вы правы, этот факт поможет Вам в обжаловании заочного решения суда, если условие о подсудности не было указано в договоре.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 21:10)

1). При решении вопроса о начале течения исковой давности по требованиям о возврате кредита с фиксированным графиком платежей дата последнего платежа не имеет правового значения (п. 2 ст. 200 ГК). Коллеги, утверждающие обратное, вводят Вас в заблуждение.

Однако, судя по всему, по большей части требований банка (по всем платежам, дата которых приходилась ранее месяца подачи банком иска в суд 2015 года) срок исковой давности истек.

Проблема в том, что о применении исковой давности Вы должны были заявить в суде первой инстанции (п. 2 ст. 199 ГК), а Вы этого не сделали.

2). Оспорить решение суда в процедурном смысле - легко. Для этого надо подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на подачу этой жалобы.

Оспорить решение по существу, то есть добиться его отмены - гораздо в Вашем случае сложнее. Поскольку Вы не сделали заявления о применении исковой давности, единственный шанс для Вас - добиться безусловной отмены решения суда первой инстанции по причине, что Вы не были надлежаще извещены о суде. Но сделать это будет совсем не просто, если суд направлял извещения по адресу, указанному Вами в кредитном договоре и/или по адресу Вашей регистрации по месту жительства. Надо знакомиться с материалами дела для выяснения этого обстоятельства.

3). Коллеги правы, указывая на то, что условием кредитного договора вероятно была установлена договорная подсудность. Хотя конечно это также надо поверить.

(текст отредактирован 05.03.2019 в 21:54)

Здравствуйте. Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то вероятно был вынесен судебный приказ или заочное решение суда. Следует отменить на основании ГПК РФ Статья 129 и СТ. 242 ГПК РФ.

У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае отмены приказа или заочного решения банк обратится в суд в порядке искового производства, Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

Цитата:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X