Возможность взыскания полной или половины суммы оценки гаража с бывшей жены при подаче искового заявления на раздел гаража

• г. Барнаул

Подаю исковое заявление на раздел гаража с бывшей женой. Гараж был оформлен на нее. Оформил оценку гаража, оплатил услугу, могу ли я взыскать с бывшей жены эту сумму полностью или только половину?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если Ваши исковые требования суд удовлетворит полностью до вы имеете право взыскать расходы и издержки связанное с рассмотрение дела в объеме удовлетворенных Ваших требований.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Смысл в том кто то берёт себе гараж а кто то за отказ от него получает компенсацию половину стоимости гаража и если иск ваш удовлетворят то услуги взыщут в вашу Пользу.

Если гараж был приобретён в браке, то делите и по результатам делёжки уже будете взыскивать судебные расходы - госпошлина, произведённая оценка гаража (наличие договора с оценщиком находящемся в реестре оценщиков, факта уплаты денег), услуги представителя (договор, акт выполненных работ, факт оплаты вознаграждения), нотариальная доверенность именно по конкретному делу и т.д.