Как подать в суд для перерасчёта платежей по отоплению и горячей воде с большими пенями с 2012 года?

• г. Омск

По отоплению и горячей воде начислены большие пени с 2012 года, основной долг погашен! При обращении в компанию чтобы произвели перерасчёт, они сказали чтобы я обратилась в суд! И по решению суда они сделают перерасчёт, что нужно подать в суд: заявление, иск или что-то ещё?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы обращались за перерасчетом в письменном виде?

Ирина, здравствуйте! Подавайте иск в суд с требованием произвести перерасчет по долгу! Прилагаейте копии квитанции об оплате долга. В отношении пени можно применить срок исковой давности.

А зачем было платить с 2012 года? По закону отопление отключать не имеют права. А горячую воду недолго просто согреть. Пишите письменно в УК о проведении перерасчёта и при их отказе или не ответе подавайте иск в суд о перерасчёте пеней. Срок исковой давности можете заявить, но это уже на усмотрение суда будет.