Согласно ст. 85 АПК РФ, отказ является основанием для прекращения производства по делу.

• г. Надым

Уважаемые коллеги развейте сомнения нашего юр. отдела. Следующая ситуация: предъявлен иск о взыскании основного долга, принят к производству, направляем заявление об отказе от иска. Согласно ст. 85 АПК РФ, отказ является основанием для прекращения производства по делу. Последствия прекращения (п. 3 ст. 86)невозможность вторичного обращения в арб. суд... Направляем повторно иск, но с требованием взыскать как основной долг, так и проценты по ст. 395 ГКРФ (т.е. изменяем предмет искового). Вопрос: Какое решение вынесет суд: о взыскании основного долга и процентов либо взыщет только лишь проценты и откажет во взыскании основного долга (мотивируя ранее заявленным отказом от иска)? Заранее спасибо, просьба сделать ссылки на практику.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что дело будет прекращено при повторном обращении в суд, как по взысканию долга, так и по процентам. Я думаю, что предмет и основания повторного иска такие же, как и первоначальные. То обстоятельство, что в первоначальном иске Вы не просили применить ст. 395 ГК РФ, на мой взгляд, правового значения не имеет, так как это не самостоятельное требование, а мера гражданско-правовой ответственности. Я полагаю, что при прекрашении производства по первоначальному иску, Вам разъяснялись последствия отказа от иска и прекращения производства по делу. Ссылки на практику Вы сможете получить при очной консультации.