Уважаемые коллеги развейте сомнения нашего юр.

отдела. Следующая ситуация: предъявлен иск о взыскании основного долга, принят к производству, направляем заявление об отказе от иска. Согласно ст. 85 АПК РФ, отказ является основанием для прекращения производства по делу. Последствия прекращения (п. 3 ст. 86)невозможность вторичного обращения в арб. суд... Направляем повторно иск, но с требованием взыскать как основной долг, так и проценты по ст. 395 ГКРФ (т.е. изменяем предмет искового). Вопрос: Какое решение вынесет суд: о взыскании основного долга и процентов либо взыщет только лишь проценты и откажет во взыскании основного долга (мотивируя ранее заявленным отказом от иска)? Заранее спасибо, просьба сделать ссылки на практику.

вопрос №154
прочитан 18 раз

Я полагаю, что дело будет прекращено при повторном обращении в суд, как по взысканию долга, так и по процентам. Я думаю, что предмет и основания повторного иска такие же, как и первоначальные. То обстоятельство, что в первоначальном иске Вы не просили применить ст. 395 ГК РФ, на мой взгляд, правового значения не имеет, так как это не самостоятельное требование, а мера гражданско-правовой ответственности. Я полагаю, что при прекрашении производства по первоначальному иску, Вам разъяснялись последствия отказа от иска и прекращения производства по делу. Ссылки на практику Вы сможете получить при очной консультации.

Похожие вопросы

юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Верон, г. Казань! Согласно Постановления от 08 октября 1998 года


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Если ваши требования правомерны - то арбитражный суд не откажет. насколько ваши требования правомерны - без договора определить не представляется возможным.


юрист Сафин Руслан Ралифович:

Добрый день!Будет решение в пользу потребителя, его требования правомерны,суд вынесет такое же решение.


юрист Левичев Денис Александрович:

По данной статье можете в суд обратиться. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.


адвокат Дорош Сергей Николаевич:

Все зависит от набора доказательств, представленных плательщиком в обоснование иска (фактических обстоятельств дела) и правильности выбранного плательщиком правового основания обращения с иском.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X