Возможно ли установить быстровозводимое торговое здание на жилом участке без перевода земли в коммерцию?

• г. Краснодар

Имею участок ижс с двумя жилыми постройками в сельской местности. Могу ли я на этом участке установить быстровозводимое здание (под торговлю) не переводя землю в коммерцию?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Нет НЕ можете без:

- Раздела ЗУ;

- и перевода в другую категорию ЗУ торговать на данном ЗУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Нужно переводить категорию земель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваша бестровозводимая постройка будет являться самовольной и подлежать сносу за ваш счёт. Поэтому начните с процедуры изменения вида разрешённого использования земельного участка. В этих целях запросите выписку из правил землепользования и застройки города, если ваш участок имеет площадь не менее 6 соток и выбранный вами вид разрешенного использования соответствует основным, вы имеете право обратиться в Росреестр с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, а если вы выбрали условный вид, то обращаться нужно в администрацию, которая будет проводить публичные слушания в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдать в аренду часть земельного участка площадью 200 кв под торговую точку (быстрвозводимое офисное здание). Земля ИЖС. Как это сделать и какие есть нюансы, или альтернативы.

Вопрос: При Украине по строено здание 50 м 2. (по факту прод. Магазин) 1/5 частью находится на участке (ИЖС). Данный участок (ИЖС) при России еще не оформлен в собственность. Вокруг участка земли населенных пунктов. Смежных соседей нет. Остальной частью данное здание находится вне участка. Земля под этим зданием не оформлена. Согласно моратория в Крыму до 20 года, на сию секунду оформить участок в аренду или собственность под этим зданием не имеется возможным. Из документов на это не законно построенное здание, только Тех. паспорт БТИ (Украинский), где указанно, что это хоз. блок. Планируем этим летом запустить торговлю в этом помещении. Каким образом возможно получить право собственности на указанное здание? С последующей возможность ведение коммерческой деятельности в этом здании.

Я имею в собственности земельный участок ИЖС, но на данный момент я не строюсь и на участке разместил торговую точку декоративными растениями. У меня оформлено ИП ландшафтный дизайн. Могу ли я заниматься этим на своем участке оформленном под ИЖС без перевода его в комерцию?

Дом ИЖС, земля ИЖС. Сдаю несколько комнат, ИП. Проживаю в доме. Нужно переводить землю под коммерцию? Земельный комитет требует перевод земли через запятую.

Имею в собственности два соседствующих участка в сельской местности, по 4 сотке каждый. Назначение одного - под магазин (с существующим магазином), второго под ИЖС. Хочу построить двуэтажное здание с магазином (под сдачу в аренду) на первом и двумя жилыми квартирами на втором этажах (под продажу). Существуют ли законные основания для регистрации такого проекта?

Хочу открыть нестационарную торговую точку, у себя на земельном участке, земля под ижс, могу ли я сделать выдел 1.5 сотки под комерческую деятельность? Нахожусь в сельской местности.

Должен инвалид детства 18 лет платить за участок земли под ИЖС и имеют право отказать в выдаче участка в сельской местности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать: после выкупа земли под административным зданием аренда земли на участок (на котором стоит здание) остается в силе или расторгается? И возможен ли выкуп земли двумя очередями на одно здание стоящее на одном участке, т.е. сначала строится один корпус-выкупается земля под ним, через например 1 год строится 2 ой корпус и выкупается земля? Заранее Спасибо.

Я получила ответ на свой вопрос № 872024, спасибо большое! У меня есть дополнительный вопрос. Дело в том, что ОАО, которое продало ООО часть здания (нежилые помещение на 1-м этаже) и которое арендует земельный участок под зданием и вокруг него, соглашается разделить аренду всего арендуемого участка между двумя собственниками здания (ОАО и ООО) следующим образом: землю под зданием ОАО согласно разделить с ООО пропорционально имеющейся в собственности площади здания, а землю вокруг здания ОАО намерено оставить за собой полностью. Разве при разделении земельного участка между собственниками земля под зданием рассматривается отдельно от земли вокруг здания?

У нас земля промышленного назначения. На территории этого участка находится 4-х этажное здание. На первом этаже - производство. На остальных трех этажах - коммерция.

Представители с надзора по земельному вопросу требуют перевести всю площадь под зданием на коммерцию. Правомерно ли это? И как правильно распределить это участок на промышленную и коммерческую зону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение