Можно ли получить медицинскую справку для вычета по НДФЛ без ксерокопии паспорта и ИНН?
199₽ VIP

• г. Тула

В медицинском учреждении для получения медицинской справки для вычета по НДФЛ, требуют ксерокопию паспорта и ксерокопию свидетельства инн, можно ли рассчитывать на получение медицинской справки по предъявлению паспорта, без передачи ксерокопий, спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Можно. Вообще этого не требуется согласно ст.219 НК РФ, чтобы Вы предоставляли копии документов. Достаточно предъявить оригиналы. Давать снимать копии или предоставлять их не обязаны. Это уже выдумки мед. учреждения. Если мед. учреждение отказывается, то можно подать жалобу в Минздравсоцразвития, чтобы дали им соответствующие разъяснения.

Спросить
Пожаловаться

А что Вас смущает, можете попросить расписаться на втором экземпляре и если что будете знать кто разгласил Ваши персональные данные.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Адвокаты, совершившие административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несут административную ответственность как должностные лица.

(примечание введено Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Уважаемая, здравствуйте!

Порядок выдачи справки медучреждением установлен Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (Подробнее ➤.

Обязанности предоставлять ксерокопии документов он не содержит:

Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указывается полностью. В случае если налогоплательщик и пациент являются одним лицом, в строке Ф.И.О. пациента ставится прочерк.

ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.

Вы можете просто от руки переписать данные вашего паспорта и номер ИНН или напечатать на компьютере и затем отдать листок с этими данными медработнику.

С уважением, Артемьев Роман.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Справка для налоговой об оплате медицинских услуг утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Медицинская организация для оформления справки об оплате медицинских услуг по форме 289/бг-3-04/256 может запросить следующие документы:

копию ИНН;

копии или оригиналы чеков. Оригиналы чеков лучше не отдавать в клинику во избежание их потери. Если копий у Вас нет, пусть в клинике сделают ксерокопии и возьмут их. Если чеки не сохранились, справку должны выдать без них (как было указано выше);

копия договора на медицинские услуги (запрашивают не всегда).

Можно получить справку, свидетельствующую о своем лечении, лечении детей, супруга, родителей. Для получения справки на родственников необходимо предъявить документы, свидетельствующие о родстве.

Во всех случаях предоставление копий документов не требуется. Паспорт и пр. требуется только предъявить, для установления личности получателя справки. В письме Минфина России от 05.05.12 № 03-04-05/7-606 указано, что в случае отказа в выдаче справки следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Если справка нужна срочно, можно потребовать жалобную книгу, в которой указать на незаконность требования копии паспорта, необходимость ее получения, в связи с чем копия была предоставлена, согласие на использование Вы не давали. При этом Вы сможете, в крайнем случае, сослаться на запись и предъявить требования к организации, обратиться в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно, распечатайте нижеприведенный приказ и покажите сотрудникам.

Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

Приложение N 2

Утверждено приказом

Минздрава РФ и МНС РФ

от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

Инструкция

по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Другое дело, что проще взять копии, да и копия паспорта не имеет никакой юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Я отправляю ребенка в первый класс... попросили предоставить документы и ксерокопию документов... я принесла документы и ксерокпии... в том числе и ксерокопию паспорта первых двух страниц... спустя время меня просят принести ксерокопии 18-19 страниц. Я не хочу предоставлять больше никаких ксерокопий паспорта... законно ли то что у меня требуют?

Медицинское учреждение выдаёт медицинские справки на право управления автомобилем с истребованием справки (так как в медицинском учреждении нет врача-нарколога) с печатью из наркодиспасера.

Вопрос: Следует ли в этом случае при наличии справки с печатью из наркодиспансера ставить печать в самой медицинской справке на право управления автомобилем?

Разъясните, пожалуйста, такой момент: для прохождения медицинской комиссии на водительские права в регистратуре просят ксерокопию паспорта для того, чтобы заполнить бланк мед. справки. Обязана ли я давать ксерокопию паспорта? Если да, то как правильно сделать, чтоб мои данные не передавались третьим лицам? Должны ли быть определённые требования к хранению ксерокопий? Как больница будет хранить эти персональные данные, защищать их? Особенно учитывая позицию Роскомнадзора, что фото в паспорте является биометрическими персональными данными? Могу ли я на ксерокопии паспорта делать запись"только для прохождения водительской комиссии"? на сколько она обезопашивает меня?

Для проезда в поезде в оформлении билета был указан номер свидетельства о рождении. Это свидетельство мы потеряли, есть ксерокопия. Для проезда нужна заверенная копия Ксерокопию отказались заверять без оригинала. Сходила в ЗАГС получила дубликат свидетельства. Возможно ли заверение старой ксерокопии по новому дубликату?

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Мой брат полицейский, хочет подать документы на получение квартиры! Для этого он взял ксерокопию моего паспорта якобы для получения справки о составе семьи! Может ли он выписать меня с моей ксерокопией паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу ежегодный медосмотр как работник колледжа в удобном для меня медицинском учреждении. Отдел кадров требует от меня принести медицинское заключение из медицинской организации, с которой у колледжа заключён договор. Правомерны ли такие действия администрации?

После полного погашения ипотеки в сбербанке выдали справку о задолженности с нулями и ксерокопию справки из УФРС о том, что в раздел ЕГРП внесена запись о погашении рег. записи об ипотеке. Почему ксерокопия? Какие документы надо представить в УФРС для получения нового свидетельства без обременения? Спасибо.

Могу я оформить доверенность на маму по ксерокопии ее паспорта или просто щная нужные данные (для получения справки о семейном положении) и может ли она затем воспользоваться ксерокопией доверенности для получения справки в Казахстане или только с помощью оригинала? И еще действительна ли у нас в стране ксерокопия этой справки, заверенная и переведеная натариусом или только оригинал? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение