Можно ли получить медицинскую справку для вычета по НДФЛ без ксерокопии паспорта и ИНН?
199₽ VIP

• г. Тула

В медицинском учреждении для получения медицинской справки для вычета по НДФЛ, требуют ксерокопию паспорта и ксерокопию свидетельства инн, можно ли рассчитывать на получение медицинской справки по предъявлению паспорта, без передачи ксерокопий, спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Можно. Вообще этого не требуется согласно ст.219 НК РФ, чтобы Вы предоставляли копии документов. Достаточно предъявить оригиналы. Давать снимать копии или предоставлять их не обязаны. Это уже выдумки мед. учреждения. Если мед. учреждение отказывается, то можно подать жалобу в Минздравсоцразвития, чтобы дали им соответствующие разъяснения.

А что Вас смущает, можете попросить расписаться на втором экземпляре и если что будете знать кто разгласил Ваши персональные данные.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Адвокаты, совершившие административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, несут административную ответственность как должностные лица.

(примечание введено Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Уважаемая, здравствуйте!

Порядок выдачи справки медучреждением установлен Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" (Подробнее ➤.

Обязанности предоставлять ксерокопии документов он не содержит:

Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указывается полностью. В случае если налогоплательщик и пациент являются одним лицом, в строке Ф.И.О. пациента ставится прочерк.

ИНН налогоплательщика (при его наличии) и сведения о его родственных отношениях с пациентом указываются по сообщению налогоплательщика.

Вы можете просто от руки переписать данные вашего паспорта и номер ИНН или напечатать на компьютере и затем отдать листок с этими данными медработнику.

С уважением, Артемьев Роман.

Добрый день!

Справка для налоговой об оплате медицинских услуг утверждена Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Медицинская организация для оформления справки об оплате медицинских услуг по форме 289/бг-3-04/256 может запросить следующие документы:

копию ИНН;

копии или оригиналы чеков. Оригиналы чеков лучше не отдавать в клинику во избежание их потери. Если копий у Вас нет, пусть в клинике сделают ксерокопии и возьмут их. Если чеки не сохранились, справку должны выдать без них (как было указано выше);

копия договора на медицинские услуги (запрашивают не всегда).

Можно получить справку, свидетельствующую о своем лечении, лечении детей, супруга, родителей. Для получения справки на родственников необходимо предъявить документы, свидетельствующие о родстве.

Во всех случаях предоставление копий документов не требуется. Паспорт и пр. требуется только предъявить, для установления личности получателя справки. В письме Минфина России от 05.05.12 № 03-04-05/7-606 указано, что в случае отказа в выдаче справки следует обращаться в Минздравсоцразвития России.

Если справка нужна срочно, можно потребовать жалобную книгу, в которой указать на незаконность требования копии паспорта, необходимость ее получения, в связи с чем копия была предоставлена, согласие на использование Вы не давали. При этом Вы сможете, в крайнем случае, сослаться на запись и предъявить требования к организации, обратиться в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Можно, распечатайте нижеприведенный приказ и покажите сотрудникам.

Приказ Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

Приложение N 2

Утверждено приказом

Минздрава РФ и МНС РФ

от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

Инструкция

по учету, хранению и заполнению Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации

Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанные ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.

Другое дело, что проще взять копии, да и копия паспорта не имеет никакой юридической силы.