Смысл подавать иск к УК для определения размера задолженности по коммунальным платежам

• г. Екатеринбург

Долг за коммунальные услуги 118 000 руб. (с 2012 года) пени 90 000.

Имеет ли смысл подавать иск к УК об определении размера задолженности по коммунальным платежам или нет?

Собственник с 2011 года.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Иван Львович!

Во-первых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Во-вторых, у вас оснований для такого иска в суд не имеется.

Если УК сама обратиться с иском в суд о взыскании с вас этого долга с пени именно за период с 2012 года, то Вы вправе в возражениях на иск указать с ссылками на статьи 196, 200 ГК РФ, что истец пропустил срок исковой давности при подачи такого иска.

Судья в этом случае обязан применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи Вам.