Отказ в использовании средств маткапитала для покупки дома из-за выводов местного органа опеки - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Архангельск

Я подала заявление и документы на распоряжение средствами маткапитала на покупку дома. Оформлен у нотариуса договор купли продажи все по правилам пфр. Продавец взрослый собственник. Все дело в том что в пфр мне отказали в использовании средств маткапитала только потому что они сделали запрос в местный орган опеки где располагается дом о пригодности дома к проживанию. С опеки мне звонили говорили что я обязана им предоставить доступ в дом. Но я не могу этого сделать поскольку пл условиям договора купли продажи ключи мне от дома передаются только после полной оплаты со стороны пфр. Я им объясняю, что обращайтесь к продавцу но они меня не понимают. В итоге органы опеки якобы съездили в деревню где стоит дом и без нашего участия якобы обследовали. И составили акт о непригодности проживания с детьми и указали что деревня нежилая. Вообще полный бред. Деревня жилая есть фап магазины до школы детей доставляют на автобусе. Вообще получается органы опеки ввели в заблуждение пфр и нам отказали. Доли на всех уже выделены и зарегистрированы в росреестре на меня, мужа и троих детей. Что нам в этой ситуации предпринять. Я звонила в органы опеки она мне толком ничего объяснить не может. Кто проводил обследование дома хотя доступ в сам дом отсутствовал могли посмотреть только снаружи. Но я позвонила соседям они сказали что в дом никто не приезжал. Что делать нам? Дом фактически уже наш пл документам а полплаты нет по вине органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, только в судебном порядке оспаривать отказ ПФР, обращайтесь, положительная судебная практика по данному вопросу имеется.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем жилье. По договору купли продажи указали, что до момента полной оплаты недвижимое имущество признается находящимся в залоге у продавца. Росреестр приостановил сделку, потребовали разрешение органов опеки. Так как купля продажа на 2 детей и 2 взрослых.

Требуется оформить исковое заявление о признании права собственности на дом ИЖС в деревне. Условия: дом и земельный участок купленные по договору купли-продажи от 1997 г. В договоре купли продажи допущены ошибки в площади и дома и земельного участка. На момент покупки дому не был присвоен точный адрес (просто наименование деревни). Сейчас дом хочу оформить на другого собственника по договору дарения, а для этого нужно зарегистрировать дом в Росреестре.

Сестра написала заявление в органы опеки о намерении оформить временную опеку на свою младшую сестру, находящуюся в детском доме. Органы опеки обследовали условия жизни. При положительном заключении, какой орган рпеки должен дать Распоряжение о передаче воспитанницы: тот, в который обратилась сестра или тот, где находится детский дом?

Я продавец частного дома. Покупатели хотят его приобрести через материнский капитал. Им необходима справка о пригодности продивания с малолетними детьми. В какой орган необходимо обратиться для получения такого акта? Это органы опеки? И пройдет ли частный дом без бани?

В 2017 году по договору купли продажи я приобрела квартиру за полный наличный расчет, что и указано в договоре.

Сделка зарегистрирована в росреестре, я собственник с мая 2017

Сейчас, продавец на меня подал в суд чтобы расторгнуть сделку, якобы я не заплатила.

Как мне доказать оплату?

В договоре указано что расчет произведен полностью.

Или если договор зарегистрирован, то продавец не имеет права расторгать сделку?

Оформили договор купли-продажи на дом, доли распределили на себя и детей в равных долях, зарегистрировали в МФЦ. В договоре указанно, что дом приобретается за средства материнского капитала. В итоге ПФР отказал в выплате из за состояния дома. Как можно расторгнуть договор, если у детей нет другого имущества? Органы опеки разрешение не дают.

При заключении договора купли-продажи продавец не сразу оплачивает предмет договора (дом и земля). Возможно ли включение в договор купли-продажи условия, что до полной оплаты по договору имущество в залоге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, который купили за счет средств МСК, требует продажи (ввиду ненадобности). Он находится в деревне в 40 км. от города. Проживаем в городе и прописаны мои дети по месту фактического проживания. В указанном доме всем членам выделены по 1/4 доли (родители и двое несовершеннолетних детей). Можно ли выделить детям доли в квартире, где мы сейчас проживаем (Собственник-единственный-супруга), а деньги от продажи дома в деревне потратить на цели отличные от покупки другого жилья?

Был заключен договор купли продажи дома с полной оплатой средствами материнского капитала. Перерегистрация осуществлена. Про обременения в договоре не указано. Покупатель сначала написал заявление в пфр на перечисление материнского капитала но потом отозвал свое заявление. Сейчас документы перерегистрированы, но оплаты нет. Что делать продавцу?

Покупатели берут ипотеку для покупки жилого дома, банк диктует правила регистрации договора купли продажи. Банк говорит, что договор купли продажи регистрируется после полной оплаты ипотеки. Это правильно? И что грозит от этого продавцу? Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение