Отказ в использовании средств маткапитала для покупки дома из-за выводов местного органа опеки - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Архангельск

Я подала заявление и документы на распоряжение средствами маткапитала на покупку дома. Оформлен у нотариуса договор купли продажи все по правилам пфр. Продавец взрослый собственник. Все дело в том что в пфр мне отказали в использовании средств маткапитала только потому что они сделали запрос в местный орган опеки где располагается дом о пригодности дома к проживанию. С опеки мне звонили говорили что я обязана им предоставить доступ в дом. Но я не могу этого сделать поскольку пл условиям договора купли продажи ключи мне от дома передаются только после полной оплаты со стороны пфр. Я им объясняю, что обращайтесь к продавцу но они меня не понимают. В итоге органы опеки якобы съездили в деревню где стоит дом и без нашего участия якобы обследовали. И составили акт о непригодности проживания с детьми и указали что деревня нежилая. Вообще полный бред. Деревня жилая есть фап магазины до школы детей доставляют на автобусе. Вообще получается органы опеки ввели в заблуждение пфр и нам отказали. Доли на всех уже выделены и зарегистрированы в росреестре на меня, мужа и троих детей. Что нам в этой ситуации предпринять. Я звонила в органы опеки она мне толком ничего объяснить не может. Кто проводил обследование дома хотя доступ в сам дом отсутствовал могли посмотреть только снаружи. Но я позвонила соседям они сказали что в дом никто не приезжал. Что делать нам? Дом фактически уже наш пл документам а полплаты нет по вине органов опеки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, только в судебном порядке оспаривать отказ ПФР, обращайтесь, положительная судебная практика по данному вопросу имеется.