С меня удержал пристава не 30 % а 50% сп. Я имею двух не совершеннолетних детей, могу ли я вернуть свои деньги 20%

• г. Владивосток

С меня удержал пристава не 30 % а 50% зп. Я имею двух не совершеннолетних детей, могу ли я вернуть свои деньги 20%

Ответы на вопрос (3):

Нет, хоть вы и выбрали лучший ответ тот который греет душу вам и тешит вас надеждой но правда к сожалению другая ограничений ни на каких детей как вас вводят в заблуждение не содержится в ФЗ об исполнительном производстве, а конкретно в ст 99 которая регулирует размеры взыскания

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

ВИдите здесь нет ограничений, такие ограничения установлены ст 446 ГПК и применяются только по ВАШЕМУ заявлению и только по решению суда.

Если с вас ежемесячно удерживают 50 % из заработной платы по исполнительному производству, то можно написать заявление судебным приставам о снижении процента. Это будет иметь успех если после удержания 50 % у вас остается денежных средств на семью ниже прожиточного минимума.

Пристав не обязан под вас подстраиваться, а руководствуется статьями 138 ТК РФ и 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Подайте заявление о снижении % удержаний по ст.64.1. ФЗ и при получении отказа можете обжаловать Постановление пристава у его начальника или в суде (КАС РФ).

Мать ваших детей вправе подать на содержание детей алименты в размере 1/3 от всех доходов или вы можете составить нотариальное соглашение по алиментам и платить 50% от ЗП в качестве алиментов. Даже если взыскатель и обжалует в суде ваше нотариальное соглашение и суд его удовлетворит, то взысканные алименты возврату не подлежат.

При взыскании с вас 1/3 остаток от 50% удержаний из ЗП пойдёт на погашение долга. При нотариальном соглашении долг не будет удерживаться, т.к. алименты взыскиваются в 1-ю очередь, ст.111 ФЗ.

Вы можете просить суд предоставить вам рассрочку в выплате долга.

Выбор за вами.

PS: Вы бы посмотрели законность возбуждения ИП от 22.02.2018, т.к. вступило в законную силу судебное решение 11.12.2014 по делу №2-1080/2014 и ИЛ д.б, предъявлен к исполнению приставам по 11.12.2017 (ст.21 ФЗ). Я бы проверил законность возбуждения. Если незаконно возбуждено, то отменяйте его.

Если было бы Ип окончено по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ, то на сайте оно бы висело в течении 3-х лет.

Напишите заявление на имя начальника ОСП по ст.64.1. ФЗ об ознакомлении с материалами ИП, и посмотрите отметки в исполнительном листе. Если он предъявлялся ранее, то в нём д.б. отметки о возбуждении ИП, удержанных суммах, основании окончания ИП.

Если отмените ИП, то в Сбербанке уже не открывайте счета, т.к. с них будут удерживать деньги в счёт погашения долга. Сбербанк уже принудительно с вас взыскать долг не сможет, а добровольно, ст.13 ГПК РФ, вы наверное не горите желанием его гасить.