Вопрос отсрочки суда до достижения несовершеннолетним ребенком 14 лет при наличии обвинения по статьям 228.1 часть 3 и 228.1 часть 4 - процедура написания и подачи ходатайства без уч

• г. Казань

Я нахожусь под домашнем арестом, скоро суд, у меня 3 часть 228.1 и 4 часть 228.1. Имеется на еждивении несовершеннолетний ребенок. Могу ли я расчитывать на отсрочку пока ребёнку не исполнится 14 лет? Если да то как мне можно написать и отправить в суд ходотайство самой? Так как адвоката у меня нет, и когда его нужно подавать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы имеете право на защиту с момента привлечения вас в качестве подозреваемого обвиняемого, а также в суде. Отсрочка наказания в данном случае не возможна. Данная статья предусматривает:

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Здравствуйте.

Теоретически могут, но нужно ознакомиться с обстоятельствами дела,

Вашей позицией по нему, характеристики, справки о состоянии здоровья, что бы дать Вам предварительный прогноз по делу.

Согласно ст. 82 Уголовного Кодекса РФ, отсрочка отбывания наказания может быть применена к трем категориям осужденных:

— к беременным женщинам;

— к женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет;

— к мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем этого ребенка.

В вашем случае необходимо заявить в ходе судебного заседания в ходе прений ходатайство об отсрочке в связи с тем, что у вас имеется несовершенноетний ребёнок возрастом до 14 лет.

Кроме этого вы праве просить суд назначить вам условное наказание. На сколько мне известно в практике Советского районного суда г. Казани был вынесен приговор по ч.4 ст.228.1 УК РФ с назначением условного наказания, где наличие ребёнка до 14 лет, поалияло на исход дела.