Владелец собаки требует вернуть ей животное или передать на время соревнований - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Нам отдали собаку. Нами было поставлено условие что если мы ее забираем, то навсегда и эта передача проходила через общую знакомую. С самой «хозяйкой» я не общалась.

Прошло 1,5 года и объявилась хозяйка с требованием или забрать его или чтоб мы отдавали ей на время соревнований. Нас естественно не устраивает ни первый вариант ни второй. К сожалению у хозяев остались все документы, собака породистая. Может ли она его забрать или требовать брать его «на время»?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте!

Как бы ужасно не звучало, но все питомцы согласно законодательству приравниваются к вещам, а значит право собственности на них охраняется законом.

Вы можете обратиться в суд об установлении права собственности на Вашу собаку, чтобы раз и навсегда решить вопрос с бывшей хозяйкой питомца. В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания своих домочадцев, соседей или иных лиц, которые могут рассказать суду, что именно Вы последние полтора года осуществляли уход за собакой. Можете также приложить чеки или выписки с банковских карт, которые подтверждают оплату ветеринарных услуг, вакцинации, приобретение корма, принадлежностей по уходу и иных вещей, приобретенных для собаки.

В Никулинском районном суде г.Москвы в 2015 году было похожее дело № 2-2610/15, и его разрешили в пользу нынешней владелицы собаки. Также на основании решения суда в паспорт собаки внесли изменения о владельце, так что у Вас есть все шансы стать полноправной хозяйкой Вашей собаки.