Владелец собаки требует вернуть ей животное или передать на время соревнований - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Нам отдали собаку. Нами было поставлено условие что если мы ее забираем, то навсегда и эта передача проходила через общую знакомую. С самой «хозяйкой» я не общалась.

Прошло 1,5 года и объявилась хозяйка с требованием или забрать его или чтоб мы отдавали ей на время соревнований. Нас естественно не устраивает ни первый вариант ни второй. К сожалению у хозяев остались все документы, собака породистая. Может ли она его забрать или требовать брать его «на время»?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте!

Как бы ужасно не звучало, но все питомцы согласно законодательству приравниваются к вещам, а значит право собственности на них охраняется законом.

Вы можете обратиться в суд об установлении права собственности на Вашу собаку, чтобы раз и навсегда решить вопрос с бывшей хозяйкой питомца. В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания своих домочадцев, соседей или иных лиц, которые могут рассказать суду, что именно Вы последние полтора года осуществляли уход за собакой. Можете также приложить чеки или выписки с банковских карт, которые подтверждают оплату ветеринарных услуг, вакцинации, приобретение корма, принадлежностей по уходу и иных вещей, приобретенных для собаки.

В Никулинском районном суде г.Москвы в 2015 году было похожее дело № 2-2610/15, и его разрешили в пользу нынешней владелицы собаки. Также на основании решения суда в паспорт собаки внесли изменения о владельце, так что у Вас есть все шансы стать полноправной хозяйкой Вашей собаки.

Спросить
Пожаловаться

Отдали собаку хозяева документы сделаны на первую хозяйку собака прожила у вторых хозяев год могут ли по закону забрать ее первые хозяева? Есть свидетели что она старая хозяйка собаку отдала.

Жена давно хотела завести добрую собаку, на авито нашла объявление где отдавали взрослую девочку лабрадора, с условием что после последней вязки мы отдаём хозяйке 2 щенков (по возрасту уже старая как говорится у заводчиеов и вязка последняя) при этом договорённости присутствовали 3 человека, супруга, брат и хозяйка собаки, собака с хорошей родословной, пообещала что отдаст документы на сабаку после получения 2 щенков, собака родила и теперь хозяйка собаки требует всех шееков и грозится забрать собаку! Договорённость была устная (наивная у меня жена мох советов не послушала) как быть очень привязалась к собаке, она унас уже 7 месяцев!

Мои дети весной 2007 г. нашли на улице породистую собаку. Собака была в плохом состоянии. Мы вынуждены были вызвать к ней ветеринара, о чем есть справка. Хозяйка забрала собаку только осенью 2007 (через 8 мес.), хотя знала, что собака находится у нас (приходила со скандалами к детям в школу, заявляя, что собаку у нее украли). Забирать собаку пришла с двумя милиционерами, забирая собаку, оставила расписку, что отдаст нам щенка. Милиционеры подписали расписку как свидетели. За содержание собаки у нас денег с хозяйки не взяли. Неделю назад узнали из объявления в газете о продаже щенков. При обращении к хозяйке и напоминании о расписке нам было заявлено, что мы можем забрать щенка, если заплатим деньги: за суку 13 000 руб., за кабеля 8 000 руб.

Дети очень расстроились. Можно ли привлечь к ответственности хозяйку собаки?

Спасибо.

Ситуация такая. У нас появилась собака. Мы его забрали т.к. у бывших хозяев началась аллергия. Тегерь спустя время объявилась первая хозяйка, у нее все документы на собаку. Собака до нас поменяла 5 хозяев. Сможет ли она забрать его у нас?

Здравствуйте. У нас такая проблема: собака пропала больше года назад. Сейчас мы нашли похожую на нашу, собаку. Люди утверждают что собака их. Есть ли какой то вариант забрать собаку с помощью суда и анализов днк о родстве собак. У нас было две собаки от одной суки. Одна пропала, а одна осталась. Этих собак мы привезли из другой области и до сих пор знаем контакты заводчиков.

Как можно административно привлечь хозяев собак к ответственности в случае, если на мою собаку на напали две собаки, которые выбежали из своего двора, так как ворота были открыты. Хозяева не смогли оттащить или отозвать их. Моя собака вырвалась и убежала, ее сбила машина. Собака жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Мы приехали на дачу, разгружали машину, собака чихуа находилась рядом, мимо нас шли 2 людей с 3 собаками борзыми, собаки начали сразу же проявлять агрессию к нашей собаке, я пошла взять свою собачку на ручки, не успела одна собака сорвалась с поводка и схватила нашу, я начала ловить собаку со своим молодым человеком, хозяйка собаки звала ее но собака не обращала внимания и убегала от нас. Бегали за ней по участкам не могли поймать, в итоге мы ее схватили за поводок ждали хозяйку потому что собачку нашу она из пасти не выпускала, хозяйка пока шла до нас у собаки отстегнулся поводок и она побежала в лес. Мы за ней. Искали бегали не нашли я женщина сказала скорей всего она побежала к нам на участок пойду посмотрю, ушла и привела свою собаку, собака была вся грязная, сырая, хозяйка сказала она пришла без вашей собаки, скорей всего она ее утопила в болоте, мы не поверили а это и пошли искать собаку, искали ее 3 раза, так и не нашли, хозяева не принесли извинения, ничего, сказали наша собака спутала вашу с кроликом и на этом они ушли.

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение