Вопрос о списании пени по налогу на имущество в рамках налоговой амнистии

• г. Красноярск

На 01.01.2015 г числится пени по налогу на имущество, сам налог был уплачен своевременно согласно решению суда, в котором была отражена сумма налога и пени. Тем не менее, ФНС была предъявлена к оплате еще некоторая сумма за итогом уже выплаченной по суду, вот она и числится в задолженности.

Подлежит ли эта сумма (только пени) списанию по налоговой амнистии?

Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ничего не понятно. Налоговым органом с вас взыскивалась задолженность по налогу и пени? Вы оплатили только налог? В решении суда указано, что с вас взыскать? Если оплатили по решению суда налог только это никак не своевременно.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к вопросу 15400979

В 2011 году вынесено судебное решение по иску ФНС об оплате налога на имущество за 2005-2010 гг (перерасчет, т.к изначально неправильно было определено назначение строения) и пени за несвовременную оплату. Сумма, указанная в судебном решении, оплачена своевременно и в полном объеме - и налог и пени.

Следом ФНС выставляет к оплате еще раз пересчитанную пени с учетом ранее оплаченной по суду, вот эта разница пени и висит в задолженности на сегодняшний день. Подлежит ли она списанию по налоговой амнистии?

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь, не смогут ничего взыскать с вас, так как срок давности уже истёк.

Спросить
Пожаловаться

Неоднозчная ситуация. 50/50. Вам необходимо обьратится в налоговый орган с ппосьбой произвести списание. В случае отказа в вышестоящий налоговый орган. А затем в суд. В любом случае для соблюдения досудебного порядкаВсе будет зависить от того насколько грамотно будет составлен запрос. И от практики сложивщейся в Вашем регионе. Ссылаться можете на 436-фз. По сути списывается задолженность Может быть списана задолженность, которая была задекларирована налогоплательщиком либо выявлена налоговым органом до 01.01.2015, но не была взыскана на 28.12.2017 (определение ВС РФ от 22.11.2018 по делу № А 65-26432/2016)., но у вас пени на взысканную задолженность. Поэтому неоднозначно все.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 мной был своевременно уплачен налог на имущество физических лиц. В 2017 году узнаю, что ИФНС подали на меня в суд о взыскании недоимки по этому налогу и пеней. Оказалось, что уплаченный мной в 2013 году (за налоговый период 2012 года) налог был отнесен в счет недоимки налога за 2008 год, сам факт, период и размер которой вызывает у меня недоумение. Я не уведомлялась о наличии задолженности за период 2008 года. Судебный приказ отменили, теперь вот иск. Правомерны ли действия налоговой по зачету уплаченного в срок налога в счет периода предыдущих лет? Спасибо!

Транспортный налог уплачен вплоть до 2015 г включительно, а пени за долги по этому налогу нет. В налоговой отказываются списывать долг по пеням по налоговой амнистии 2018 г. Ответ: "Списываются только долг по неуплаченному налогу и пни к нему. Если налог уплачен, то пени не подлежат списанию" . Бред полный. Как действовать? Заранее благодарен.

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

ФНС в судебном порядке пытается взыскать пени, начисленные на транспортный налог за 2008-2011 годы. Налог уплачен не был, требования за те годы до суда доведены не были. К тому же в 2015 году уже были уплаченв пени (судебный приказ). Также в октябре 2015 было подано заявление в ФНС, чтобы убрать из расчетов авто, проданное в 2005! году. Подскажите, правомерен ли иск ФНС?

В июне 2015 года было вынесено решение суда о взыскании с меня неуплаченного транспортного налога за 2013, г. Насколько это законно? Есть ли сроки взымания транспортного налога?. Налог мною был уплачен своевременно. Квитанция за ненадобностью была уничтожена.

Налог на недвижимое имущество физических лиц за 2011, 2012, 2013 года был своевременно уплачен и тем не менее в мае 2014 г. пришло налоговое уведомление о перерасчете налога на имущество за указанные годы (в связи с увеличением стоимости жилья). Цена вопроса - 43 рубля. И тем не менее: законно ли это, задним числом увеличивать стоимость жилья?

Пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2015 году за 2012, 2013, 2014 годы. При этом, налоги были уплачены согласно квитации и расчету из налоговой. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности за три года. Позвонил в налоговую, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за прошедшие годы. Насколько правомерно действие налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите. Получила с налоговой службы копию заявления о вынесении судебного приказа в котором они просят суд взыскать с меня недоимку по налогу за имущество за 2013 год и пени за 2011, 2013, 2014. В тексте указывают, что они меня уведомляли заказными письмами по оплате пени и налога.

Я все налоги исправно платила, в т.ч. и за 2013 год, писем от налоговой по пени и налогам никаких не получала.

Что делать? Спасибо.

Ли правомерно ли со стороны действия со стороны налоговой?

Сегодня в личном кабинете появилась информация о налоге + пени (транспортный налог) за 2015 и 2016 года.

Машина была продана где-то в этих годах.

И теперь нет возможности найти платёжки об оплате налога (недавно подчищала папку с документами). Должна была оплатить ещё тогда, но не уверена теперь, так как прошло много времени.

Обязана ли я оплатить данные налоги и пени?

Или исковой иск по данному налогу составляет за 3 предыдущих года?

Можно ли оспорить данный налог?

Вопрос такой. Налоговая подала в суд о взыскании налога на имущество за 2015 год. Рассмотрение назначено на 22 января. Согласно налоговой амнистии от декабря 2017 налог уже не подлежит взысканию. Как правильно поступить? Какие аргументы привести в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение