Льготы инвалидам Великой Отечественной войны на проезд поездом
199₽ VIP

• г. Курган

У меня отец инвалид Великой Отечественной войны 2 группы, положены ему льготы, если он едет в Москву на 9 мая поездом?

Ответы на вопрос (4):

Лариса, да положена, статья 21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019.

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019 есть льгота.

Список льгот для инвалидов второй группы Для граждан данной категории предусмотрены: 1) бесплатный проезд на любом общественном транспорте, кроме такси и маршруток; 2) бесплатный проезд на общественном транспорте до места лечения (здесь речь уже не идёт о сопровождающих инвалидов лицах); 3) предоставление медикаментов, которые выписал лечащий врач; 4) предоставление медтехники (по показанию докторов), а также перевязочных материалов; 5) специальные протезы для конечностей; 6) ортопедическая обувь; 7) протезирование зубов.

Кроме того,

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны

1. Ежемесячные денежные выплаты с учётом стоимости набора социальных услуг:

— для инвалида ВОВ — 5 054,11 руб.,

— для участников ВОВ — 3 790,57 руб.

2. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение:

— для инвалида ВОВ — 1000,0 руб.,

— для участников ВОВ — 1000,0 руб.

3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

4. Бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных) и техническими средствами реабилитации.

5. Право на получение набора социальных услуг, включающего:

— бесплатное лекарственное обеспечение;

— санаторно-курортное лечение;

— проезд на санаторно-курортное лечение и обратно, проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

6. Обеспечение жильём, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

7. Инвалидам военной травмы установлены ежемесячные денежные выплаты в зависимости от группы инвалидности:

1 группа — 16 361,47 рублей;

2 группа — 8 180,73 рублей;

3 группа — 3 272,29 рублей.

8. Материальная помощь в размере 2 000 рублей в связи с празднованием Дня Победы.

9. Бесплатная реабилитация в ГАУСО «Реабилитационно-оздоровительный центр „Русь“.

Инвалиды и ветераны боевых действий

Закон Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ „О ветеранах“, Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ „О государственной социальной помощи“:

1. Ежемесячные денежные выплаты с учётом стоимости набора социальных услуг:

— для инвалида БД — 5 054,11 рублей,

— для ветеранов БД — 2 780,74 рублей.

2. Компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% с учётом членов семьи (для ветеранов БД).

3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% с учётом членов семьи (для инвалидов БД).

4. Обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями.

5. Обеспечение жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 1 января 2005 года; ветераны боевых действий, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

6. Право на получение набора социальных услуг, включающего:

— бесплатное лекарственное обеспечение;

— санаторно-курортное лечение;

— проезд на санаторно-курортное лечение и обратно, проезд в пригородном железнодорожном транспорте;

7. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение инвалидам боевых действий в размере 1 000 рублей.

8. Инвалидам военной травмы установлены ежемесячные денежные выплаты в зависимости от группы инвалидности:

1 группа — 16 361,47 рублей;

2 группа — 8 180,73 рублей;

Это лучший ответ

Здравствуйте, льготы инвалидам. Ветеранам ВОВ предусмотрены ст.ст. 14;15 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах". Однако льготы, которые Вас интересуют ежегодно предоставляются властями регионов и РЖД на период празднования дня победы, например, в 2018 году РЖД предоставляло бесплатный проезд по территории РФ С 5 по 10 мая ветеранам ВОВ. В этом году такой информации еще не поступало, возможно о предоставлении льгот будет объявлено позже.

Здравствуйте. К сожалению в этом случае у него есть льгота только на внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

28) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;

Ранее было Постановление Правительства РФ от 21 марта 2015 г. N 259 "Об утверждении Правил предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями), но это действовало с 3 по 12 мая 2015 г. В этом году ничего подобного не принято.