Дочь пытается оспорить наследство после 4 лет - сможет ли она забрать свою долю?

• г. Екатеринбург

После смерти смерти свекрови, пол дома перешла свёкру. И еще пол дома делили на сына, дочь, бабушку. Бабушка и сын отказались от доли в пользу свёкра. И у него стало 7.8 долей. А дочь не отказалась, и получила 1.8 доли. 4 года она молчала. А тут решила что ей мало. И решила подать в суд. Чтобы оспорить наследство. Что бы отец отдал ей еще долю. Но свёкр (ее отец) уже всю долю подарил сыну. Сможет ли она через суд оспорить и забрать еще часть доли. Ведь прошло 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! С копией искового заявления к юристу. Это не сайт гадалок!

Татьяна, здравствуйте!

Предельный срок исковой давности по наследственным делам составляет 10 лет, так что прошедшие 4 года никак не помешают ей обратиться в суд.

Однако для того, чтобы оспорить выдачу свидетельств о праве на наследство по закону, нужно иметь достаточные основания. Если она спустя четыре года обнаружила завещание матери, где она указана наследницей, то это возможно. При иных обстоятельствах у неё просто нет шансов, ведь если Вы всё достоверно описали, у суда не возникнет вопросов в законности получения наследства Вашим свёкром, а также дальнейшей сделки по дарению 7/8 долей Вашему супругу.