Дочь пытается оспорить наследство после 4 лет - сможет ли она забрать свою долю?

• г. Екатеринбург

После смерти смерти свекрови, пол дома перешла свёкру. И еще пол дома делили на сына, дочь, бабушку. Бабушка и сын отказались от доли в пользу свёкра. И у него стало 7.8 долей. А дочь не отказалась, и получила 1.8 доли. 4 года она молчала. А тут решила что ей мало. И решила подать в суд. Чтобы оспорить наследство. Что бы отец отдал ей еще долю. Но свёкр (ее отец) уже всю долю подарил сыну. Сможет ли она через суд оспорить и забрать еще часть доли. Ведь прошло 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! С копией искового заявления к юристу. Это не сайт гадалок!

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

Предельный срок исковой давности по наследственным делам составляет 10 лет, так что прошедшие 4 года никак не помешают ей обратиться в суд.

Однако для того, чтобы оспорить выдачу свидетельств о праве на наследство по закону, нужно иметь достаточные основания. Если она спустя четыре года обнаружила завещание матери, где она указана наследницей, то это возможно. При иных обстоятельствах у неё просто нет шансов, ведь если Вы всё достоверно описали, у суда не возникнет вопросов в законности получения наследства Вашим свёкром, а также дальнейшей сделки по дарению 7/8 долей Вашему супругу.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

После смерти бабушки кому достается дом? Если после смерти сына бабушке досталось 1/4 доля дома, а 1/2 у нее уже была, а сыну ее сына 1/4. у этой бабушки есть еще сын и у него есть дочь, дом приватизирован, бабушка никаких документов о наследовании не оставляла?

После смерти деда дочь вступила в наследство на дом. супруга и сын отказались в пользу дочери (нотариально). дочь оформила весь дом на себя. Через 15 лет сын сына пытается отсудить 1/2 доли бабушки по причине что бабушка не отказывалась от своей доли как супруга. Как отбиваться. Сын деда проживал в этом доме.

Квартира приватизирована с правом собственности в равных долях на мать и дочь. У матери еще была мать (бабушка) и есть еще сын. на момент смерти матери, бабушка отказалась от своей доли в раследстве в пользу сына. И дочь и сын, вступили в наследство после смерти матери. Какова доля сына в наследстве.

Суть проблемы в том, что после смерти деда в наследство вступили его жена, его старший сын, я и мой брат-внуки (наследники папы т.к он умер т.е младший сын деда) Затем бабушка отказалась от своей доли в пользу старшего сына. Через год он умер и его долю получает, получается жена (общих детей нет у них) . и вот она тоже через несколько лет умирает. У нее есть сын от первого брака. Вопрос-кому достается доля по наследству? Ее сыну или бабушке переходит обратно доля сына?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Бабушка была опекуном двум внукам, после смерти дом в котором были прописаны бабушка, внуки, сын перешел по наследству сыну (отец отказался от своей доли в пользу сына) . Может ли сын на правах собственника выписать детей из дома. В данный момент дети (внуки бабушки) находятся в детском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка от предприятия получил 3-х комнатную квартиру. В ней были прописаны дедушка, бабушка и 2 сына. Второй сын выписался, так как женился и его жена получила квартиру. Дедушка умирает, бабушка начала приватизацию квартиру. Второго сына попросила написать отказ от приватизации, обещав, что его доля достанется его 2-м дочерям. Первый сын не написал отказ от приватизации. Квартира была оформлена на бабушку и первого сына. Первый сын умирает, его доля делится на 3-х, его вторая дочь отказалась от доли в пользу первой сестры, тут квартира оформляется на 1/3 первой дочери первого сына и 2/3 бабушки. Умирает 2-й сын. Но потом бабушка пишет завещание 2/3 на вторую дочку первого сына. Получается, что квартира полностью достается квартира только дочерям первого сына. Вопрос: мы 2 дочери второго сына остались без ничего, можем ли мы оспорить отказ от приватизации, так как на тот данный день, когда наш отец писал отказ часто выпивал? Или оспорить завещание бабушки после смерти? Бабушка еще жива.

Умер муж, есть несовершеннолетний сын. Сын имеет долю в квартире свекрови (это доля свекра после его смерти) После кончины свекрови ему отходит еще и часть ее доли. Свекровь подарила свою долю дочери теперь моему сыну ничего не положено. Не нарушены ли права несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение