За услуги по регистрации ДДУ в рег. палате был оплачен 1% от стоимости квартиры.

• г. Москва

Заключили договор долевого участия на строительство жилого дома, по условиям договора после регистрации ДДУ в рег. палате мы должны внести оплату за квартиру до 100% .ДДУ не зарегистрирован в рег. палате, а риелтор настоятельно просит произвести оплату, в противном случае обещает увеличить стоимость квартиры. За услуги по регистрации ДДУ в рег. палате был оплачен 1% от стоимости квартиры. Вопрос: правомерны ли просьбы риелтора по оплате и имеет ли право увеличивать стоимость квартиры, которая указана в договоре долевого участия.

Ответы на вопрос (2):

Перестаньте с ним беседовать - вступите с ними в переписку. ...А деньги, естественно, не платите. Могут ли изменить договорную цену? Скорее всего, в соответствии с договором нет. Не будут регистрировать договор - обратитесь к ним с соответствующим требованием. Не выполнят - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого права у них нет. Обратитесь к юристу со всеми документами для дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

Я приобрёл квартиру по договору долевого участия в октябре 2010 г. Оплата рассрочкой в течении 12 месяцев. Дом сдаётся в 2012 году. В договоре указано что договор регистрируется в регистрационной палате только после 100% оплаты. Правомерно ли это? Можно ли зарегистрировать договор в рег. палате? И долго ли длится эта процедура? Спасибо.

Ситуация у нас такая: договор купли-продажи недвижимости зарегистрирован в рег. палате, право собственности перешло покупателю, в договоре указано, что оплата произведена покупателем полностью. Договор подписан и зарегистрирован в декабре. Но фактически оплату произвели позже после получения документов из рег. палаты в январе.

Что является основанием фактической оплаты в данном случае: расписки об оплате в январе или договор и его регистрация в декабре с формулировкой о полной оплате?

В 2014 году заключила договор долевого участия в строительстве на 1 комнатную квартиру стоимость договора 1823 000 руб. Договор зарегистрирован в рег. палате. Хочу продать квартиру по договору переуступки права требования по цене превышающей цену приобретения в этом же году. Нужно ли будет платить НДФЛ с разнимцы?

Я покупаю квартиру в строящемся доме, покупку оформляем через риелтора. Мы подписали договор услуг риелтора, она нам нашла квартиру, мы довольны, застройщик всем известный на Краснодарский край ОБД инвест, договор подписан. Вопрос состоит в том, что не подозрительно ли то что нам риелтор предлагает сначала оплатить по квитанции стоимость квартиры указанную в договоре, и только после оплаты сразу ехать и регистрировать договор переуступки в юстиции!? Какой порядок действий при покупке квартиры по договору переуступки, и какие документы надо в юстицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Мама заключила с риэлтером предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ СУММ 90 Т. Р. , когда риэлтор оформит долевку на себя и перепродаст ее маме, она должна будет перевести на счет застройщика 1 м.р. и 65 т.р. отдать еще реелтору. Через неделю после заключения предварительного договора риелтор сообщила, что в договоре регистрации в палате будет указана суььа 1 м.р. Мама требует чтобы указали реальную сумму, так как ни какой договоренности не было. Что в таком случае делать? Чтобы нвся сумма была указана в договоре купли продажи в рег. палате. В договоре указан пункт если сама мама откажиться от сделки то 90 т. р.не возвращаються.

Добрый день! В договоре уступки прав требований на строительство квартиры указана цена договора. Указано условие оплаты квартиры. Стоимость 1 квадратного метра квартиры не указана. В договоре участия в долевом строительстве указано, что после обмера БТИ, цена может изменится. Если не указана цена квадрата, должны ли мы доплачивать? Имеет ли право застройщик фиктивную цену установить (выше, чем была при покупке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение