За услуги по регистрации ДДУ в рег. палате был оплачен 1% от стоимости квартиры.

• г. Москва

Заключили договор долевого участия на строительство жилого дома, по условиям договора после регистрации ДДУ в рег. палате мы должны внести оплату за квартиру до 100% .ДДУ не зарегистрирован в рег. палате, а риелтор настоятельно просит произвести оплату, в противном случае обещает увеличить стоимость квартиры. За услуги по регистрации ДДУ в рег. палате был оплачен 1% от стоимости квартиры. Вопрос: правомерны ли просьбы риелтора по оплате и имеет ли право увеличивать стоимость квартиры, которая указана в договоре долевого участия.

Ответы на вопрос (2):

Перестаньте с ним беседовать - вступите с ними в переписку. ...А деньги, естественно, не платите. Могут ли изменить договорную цену? Скорее всего, в соответствии с договором нет. Не будут регистрировать договор - обратитесь к ним с соответствующим требованием. Не выполнят - в суд.

Нет, такого права у них нет. Обратитесь к юристу со всеми документами для дальнейших действий.