Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хочу продать дом он достался мне от папы после его смерти в наследство вступила в 2013 году,

там нет приватизации земли и не сделана выписка из ЕГРН какие нужны документы на продажу дома, обезательно ли делать выписку из ЕГРН. И какой налог мне нужно будет оплатит от продажи дома если я его продаю за 180000

вопрос №15401335
прочитан 20 раз

Если Вы оформляли право собственности на дом в 2013 г., то никаких иных документов кроме договора купли продажи и кадастрового паспорта Вам не надо. Если же нет, то делаете кадастровый паспорт и спокойно продаете. Налоги не платите - владение больше 3-х лет.

Спасибо за понятный ответ!

Право собственности это выписка из ЕГРН.

вопрос №15401418

Если даже Вы вступили в наследство, но не обращались в Управление Росреестра за регистрацией перехода права, в актуальной выписке из ЕГРН Ваш отец так и будет значиться собственником. В такой ситуации, сначала необходимо на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать право собственности за собой. Лишь после этого, можно заключать договор купли-продажи. Для Росреестра необходимо обращение двух сторон договора, договоры купли-продажи, квитанции об оплате госпошлины (сведения о нахождении объекта на кадастровом учете и так содержатся в ЕГРН, равно как и сведения о правообладателе, при условии, что Вы за регистрировали право за собой). Однако есть нюансы, в силу единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, судьба участка следует судьбе расположенного на нем объекта недвижимости (ЗК РФ). Иными словами, даже если Вы зарегистрируете право собственности на дом за собой, продать его Вы не сможете, пока не будет зарегистрировано право собственности на земельный участок. Росреестр сначала приостановит, а затем откажет в госрегистрации в соответствии с законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Таким образом, прежде чем решать вопрос о продаже дома, сначала зарегистрируйте право собственности на земельный участок.

То что нужно. Спасибо!

У нас дом считается квартирой.

вопрос №15401661

Если это квартира в многоквартирном доме, документы на земельный участок не нужны.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X