Можно ли отсудить одно жилье в качестве погашения долга по алиментам?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация бывший муж имеет долг по алиментам 290 тыс, у него есть два жилых дома, могу ли я отсудить одно жельё в качестве погашения дрога?

Ответы на вопрос (4):

Отсудить не можете. Можете предложить заключить мировое соглашение об отступном. Либо на жилой, дом, не являющейся метсом жительства должника может быть обращено взыскание с продажей с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Если эти дома были приобретены в период Вашего совместного брака, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Если же это его собственность, суд в лучшем случае может применить обеспечительные меры и наложить арест. В дальнейшем, после получения исполнительного листа, вопрос о реализации дома будет решать служба судебных приставов. Однако, в суде Вы можете заключить мировое соглашение, в частности о судьбе одного из домов. Тогда суд его утвердит и оно будет иметь силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса непонятно когда были приобретены эти жилые дома, если в период брака то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если эти дома являются собственностью только Вашего бывшего супруга, то Вы вправе обратиться с требованиями об обращении взыскания задолженности на один из домов, который не является местом постоянного проживания. В этом случае возможно в суде Вам удастся придти к мировому соглашению. Для более подробной консультации Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимость приобреталась не в браке, то пишите на имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) об обращении взыскания в счёт погашения долга по алиментам на недвижимость должника, указываете оба объекта. Приставы обязаны рассмотреть ваше заявление в течении 13 дней с даты его регистрации и вынести Постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении вашего заявления. Отказ вы вправе обжаловать у начальника ОСП или в суде по правилам КАС РФ в течении 10 дней с даты фактического получения Постановления с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ.

Если недвижимость выставят на торги, то при несостоявшихся торгах (2 раза) пристав обязан снизить на 25% от оценочной стоимости объект продажи и предложить вам его взять в счёт погашения долга, ваш отказ - вернут объект должнику и уже на него больше не сможете обратить взыскание.

Остаточная стоимость объекта м.б. выше вашего долга, тогда вам принимать компромисс какой-то.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж имеет долг по алиментам 320 тыс. рулей на сына, имеет 1/6 долю в приватизированной квартире, это его единственное. В данной квартире не проживает более 20 лет, имеет долг за коммунальные услуги 316 тыс + мусор долг + капремонт долг, может ли сын (совершеннолетний сейчас) через суд, отсудить в счёт погашения долга по алиментам, долю отца?

У меня такой вопрос: мы с мужем в разводе. Сын, дочь, я и бывший муж являемся собственниками частного дома. Муж с нами не проживает, дети совершеннолетние. У мужа долги по алиментам. На контакт не идет, договорить с ним нет возможности. Можно ли отсудить у него долю в доме в счёт погашения долга по алиментам и переоформить её на кого то из детей? Дом дорого не стоит одни стены. Собственности другой у него нет. Спасибо за ответ.

Бывший муж не выплачивает алименты, за 1,5 года накопился долг! Могу ли я в судебном порядке отсудить долю в доме в счёт долга по алиментам? Другая жилплощадь у него есть, там он и проживает и прописан!

Бывший муж не платит алименты 3 й год. Не платил ни разу. Могу ли я отсудить его долю в квартире в счёт погашения задолженности по алиментам? 2 е детей, доля менее 300 тыс.

Мой бывший муж-злостный неплательщик алиментов имеет 1/5 долю в нашей квартире. Проживает он уже 5 лет с сожительницей в ее квартире. Долг по алиментам-500.000 руб. Могу ли я в счет погашения задолженности отсудить его долю?

Бывший муж должен по алиментам 1 млн.500 тыс. руб. Могу ли я отсудить долю в частном доме и долю земельного участка который находится в собственности мужа.

Бывший муж злостный неплатильщик алиментов, есть приговор суда, за ним долг 380 т.р., у нас в собственности по 1\2 доли дома и земельного участка, он не хочет продавать, свою долю. Имеется совместный ребенок инвалид. Могу ли я за его долг по алиментам отсудить его долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа долг по алиментам 240 тыс на содержание дочки, есть часть 1/4 дома, купленного на материнский капитал с нынешней супругой. Собственники дети, супруга и бывший муж. Имеют по 1/4 доли. Могут ли приставы наложить арест на его долю?

У меня такой вопрос. Мой гражданский муж хочет взять автокредит. Но у мужа от первого брака есть ребенок. И по алиментам у него есть долг. Если он возьмет машину могут ли ее ористовать судебные приставы в качестве погашения долга. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение