Можно ли отсудить одно жилье в качестве погашения долга по алиментам?

• г. Тамбов

У меня такая ситуация бывший муж имеет долг по алиментам 290 тыс, у него есть два жилых дома, могу ли я отсудить одно жельё в качестве погашения дрога?

Ответы на вопрос (4):

Отсудить не можете. Можете предложить заключить мировое соглашение об отступном. Либо на жилой, дом, не являющейся метсом жительства должника может быть обращено взыскание с продажей с торгов.

Если эти дома были приобретены в период Вашего совместного брака, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Если же это его собственность, суд в лучшем случае может применить обеспечительные меры и наложить арест. В дальнейшем, после получения исполнительного листа, вопрос о реализации дома будет решать служба судебных приставов. Однако, в суде Вы можете заключить мировое соглашение, в частности о судьбе одного из домов. Тогда суд его утвердит и оно будет иметь силу решения суда.

Здравствуйте, из текста Вашего вопроса непонятно когда были приобретены эти жилые дома, если в период брака то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если эти дома являются собственностью только Вашего бывшего супруга, то Вы вправе обратиться с требованиями об обращении взыскания задолженности на один из домов, который не является местом постоянного проживания. В этом случае возможно в суде Вам удастся придти к мировому соглашению. Для более подробной консультации Вам следует обратиться на очную консультацию к юристу.

Если недвижимость приобреталась не в браке, то пишите на имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) об обращении взыскания в счёт погашения долга по алиментам на недвижимость должника, указываете оба объекта. Приставы обязаны рассмотреть ваше заявление в течении 13 дней с даты его регистрации и вынести Постановление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении вашего заявления. Отказ вы вправе обжаловать у начальника ОСП или в суде по правилам КАС РФ в течении 10 дней с даты фактического получения Постановления с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ.

Если недвижимость выставят на торги, то при несостоявшихся торгах (2 раза) пристав обязан снизить на 25% от оценочной стоимости объект продажи и предложить вам его взять в счёт погашения долга, ваш отказ - вернут объект должнику и уже на него больше не сможете обратить взыскание.

Остаточная стоимость объекта м.б. выше вашего долга, тогда вам принимать компромисс какой-то.