Ссовместно нажитое имущество - права супруга при разводе и разделе

• г. Чита

Ссовместно нажитое имущество оформлено на супруга. При разводе и разделе имущества, супруг сможет оформить дарение или продать совместно нажитое имущество без моего согласия?

Ответы на вопрос (6):

После расторжения брака, такие варианты на практике возможны! Так как все имущество оформлено на его имя (так наз. Титульный собственник) и закон (буквально) требует согласия (одоброения) на сделки СУПРУГА, но не бывшего супруга.

Поэтому (повторю) такие ситуации на практике не редки.

Нет не сможет он это сделать без вашего согласия.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Доброе утро. Без вашего нотариального согласия он ничего не сможет сделать так как это от совместно нажитое имущество в рамках статьи 38 Семейного Кодекса.

После раздела имущества каждый будет распоряжаться своим имуществом, поскольку после вступления решения суда о разделе совместно нажитого имущества, режим общей долевой собственности будет прекращен. То есть каждый из бывших супругов будет являться собственников того имущества, которое установлено за ним судом.

Одновременно вместе с подачей иска, лучше все таки наложить обеспечительные меры от греха подальше)