Спросить бесплатно

Правильно ли я составила возражение на акт налоговой

МИФНС №10 по Красноярскому краю (Ленина ул.

56 Минусинск г.. Краноярский край, 662608

Федченко Игорь Владимирович

ИНН 244200287609

2-й мкр, 54, а, 24, Шушенское пгт,

Шушенский р-н, Красноярский край, 662713

ВОЗРАЖЕНИЯ по акту налоговой проверки от "30" ноября 2018 г. N 4037

МИФНС №10 (г. Минусинск) в отношении Индивидуального предпринимателя Федченко Игря Владимировича, ИНН 244200287609 проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт налоговой проверки от 30 ноября 2018 г. N 4037.

Налогоплательщик не согласен с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, в связи с чем, на основании пункта 6 статьи 100 части первой Налогового кодекса РФ представляет свои возражения по акту налоговой проверки.

Факты, изложенные в акте налоговой проверки, не соответствуют следующим обстоятельствам:

МИФНС №10 (г.Минусинск) в отношении меня, Федченко Игоря Владимировича ИНН 244200287609, проведена камеральная проверка, по результатам которой составлен Акт от 30.11.2018 г. №4037, с изложенными фактами полностью не согласен, не признаю свою вину и не совершал налоговое правонарушение, считаю, что правильно и своевременно перечислил налог по УСН за 2017 год. Считаю, что правомерно не включил в доходы сумму от продажи нежилого помещения в размере 1250000 руб..

Оцените представленные материалы дела доказательства и доводы с моей стороны и проверьте наличие (отсутствие) условий для привлечения к ответственности, или нарушение принципа правовой определенности приведет к произволу налоговых органов (определение от 12.07.2006 № 267-О).

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, применение ранее установленных условий реализации прав и свобод должно осуществляться на основе принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства (определения от 03.03.2015 № 417-О, от 02.04.2015 № 583-О).

На основании пунктов 1 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса упрощенная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения и предполагает, что в рамках этого специального налогового режима облагаются доходы гражданина, полученные от предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса для целей законодательства о налогах и сборах в качестве индивидуальных предпринимателей рассматриваются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

По смыслу данной нормы направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли, как признак деятельности предпринимателя, состоит в активных действиях - вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и тому подобное), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.

В этом контексте в соответствии с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.06.2013 № 18384/12, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности может свидетельствовать изготовление (приобретение) имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации, хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

В отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о ее предпринимательском характере также может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2013 № 6778/13).

Следовательно, вывод инспекции о том, что доход от реализации нежилого помещения связан с предшествующим использованием данного имущества в предпринимательской деятельности гражданина, не может быть признан обоснованным.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя 05.10.2006 году я, Федченко И.В., указал об осуществлении торговой деятельности автозапчастями по ОКВЭД 50.30.2, моторными маслами по ОКВЭДу 50.50. Если при регистрации предприниматель не указал в перечне предпринимательской деятельности продажу недвижимого имущества, то указанные доходы не подлежат обложению УСН в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ.

Спорное имущество приобретено мною по адресу: 662712, РОССИЯ, Красноярский край, пгт Шушенское, кв-л. Строителей, 3, пом 1, как гражданином задолго до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (помещение приобретено в апреле 2006 г.), по своему характеру и потребительским свойствам оно было предназначено для использования в личных, семейных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, а именно - расширение жилплощади, переведя нежилое помещение в разряд жилого.

Согласноп.1 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Начав производить ремонт помещения, обнаружил ряд существенных недостатков к использованию его под жилье - не надлежащая канализация, отопление не соответствовало нормам и шум от общежития.

Помещение надо было как-то использовать и пришло решение открыть - магазин автозапчастей.

Наличие статуса индивидуального предпринимателя не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему как физическому лицу недвижимого имущества, даже если такое имущество используется в качестве индивидуального предпринимателя.

Постановлением № 243 от 12.01.2015 года Главным управлением МЧС России и прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что на первом этаже жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: Красноярский край, пгт Шушенское, кв-л. Строителей, 3 размещен автомагазин «Кокпит». В магазине осуществляется хранение и реализация автомасел, автохимии, автозапчастей, что не допускается согласно п.4.10 СНип 31-01-2003 принятому и введенному в действие с 01.10.2003 г. постановлением Госстроя России от 23.06.2003 г. №109 и на основании Федерального закона от 30.12.2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» .На основании вышеизложенного, Прокуратурой было принято решение об освобождении данного помещения от данного вида предпринимательской деятельности (непреодолимая сила) в целях защиты жизни и здоровья граждан.

В конце 2016 года я, Федченко И.В., был вынужден перевезти магазин по другому адресу. Данное помещение было снято с учета в нем предпринимательской деятельности, и перешло в личное пользование.

Затем помещение 29.09.2017 года было продано.

Сделка по продаже недвижимости была произведена не предпринимателем, а физическим лицом. Она имела разовый характер и не была направлена на систематическое извлечение прибыли. Из приведенных судебных актов видно, что имущество можно признать проданным индивидуальным предпринимателем как физическим лицом, если есть что-либо из следующего:

- изначальная цель приобретения имущества – личное использование, - в договорах купли-продажи предприниматель указан как физическое лицо.

В письмах Минфина России от 24.04.2008 № 03-04-05-01/131, от 24.10.2007 № 03-04-05-01/340, от 21.03.2011 г. № 03-04-06/3-52, от 01.02.2011 г. № 03-04-06/3-14 указывается, что доходы, полученные от продажи нежилого помещения, приобретенного физическим лицом до его государственной регистрации в качестве ИП и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, не подлежат обложению УСН в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ (смотрите также письмо УФНС России по г.Москве от 08.09.2008 № 28-10/085811@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2011 № А 13-2339/2011).

И еще в письме Минфина России от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140 чиновники разъяснили, что доходами от реализации имущества в связи с ведением предпринимательской деятельности признаются доходы, учитываемые в рамках предпринимательской деятельности. А за рамками этой деятельности доходы предпринимателя - это доходы обычного гражданина.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 N 18384/12 о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности:

• изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

• хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

• взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок.

Оснований для квалификации реализации нежилого помещения как предпринимательской деятельности не имеется.

Таким образом, выводы проверяющих не соответствуют статье 217 НК РФ, п.1 ст. 249 НК РФ, пункта 3 статьи 38 НК РФ, пункт 1 статьи 39 НК РФ.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии со статьями 100, 101 Налогового кодекса РФ прошу по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки:

1) вынести решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

2) не доначислять налог и не начислять пени за его несвоевременную уплату.

Приложения:

1. Документы (заверенные надлежащим образом их копии), подтверждающие обоснованность возражений.

2. Документы, подтверждающие полномочия представителя в случае подписания возражений представителем по доверенности.

Индивидуальный предприниматель Федчекно И.В.

(подпись)

___ 20___г.

дата.

вопрос №15401967
прочитан 8 раз

Правовой анализ документов осуществляется на платной основе.

Ирина Аркадьевна, любой анализ документов - это платная услуга. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте. А на предмет чего его оценивать. Не зная всех обстоятельств и не видя документов ни один юрист на это не пойдет и бесплатно. У вас срок на возражения не прошел? Возможно уже вынесено решение статья 101 нк рф.

(текст отредактирован 06.03.2019 в 10:16)

Спасибо огромное!!! Спасибо что прочитали и вникли! Я не юрист, а главный бухгалтер и Ваше мнение мне очень важно. Рассмотрение этого акта нам назначено на 13 марта 2019г..

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г.


юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Я дочитал. Отвечу коротко, т.к. про остальное надо много писать и объяснять, что в обюъем моих бесплатных консультаций не входит. 1.


юрист Сметанина Елена Николаевна:

Подавайте иск в гражданский суд.


адвокат Урадовских Ирина Леонидовна:

ДОбрый вечер. В вашем случае право на пользование чужим земельным участком для проезда к своему земельному участку возможно на основании соглашения с его собственником либо на основании судебного решения.


адвокат Онуфриенко Григорий Васильевич:

Вашей информации так много, что сразу и разобраться. Обратитесь к юристам, практикующих в области страхового дела. Надеюсь, они Вам помогут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X