Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Между ИП заключён договор аренды нежилого помещения.

Такой вопрос, между ИП заключён договор аренды нежилого помещения. По договору, арендатор обязан был платить коммунальные услуги. Частично оплата была, но не вся. Арендатор платил сам в ЖЭУ. В январе подписали соглашение о расторжении договора аренды, но по невнимательности была прописана фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. Мне бесполезно обращаться в суд? На контакт арендаторы не идут.

vip
вопрос №15402193
прочитан 54 разa

Если такое соглашение (ст.452-453 ГК РФ) было заключено, то оно изменяет изначальные условия договора. Так что будет проблематично доказать обратное, что деньги Вам должны. Ведь это по сути отказ от претензий.

Почему бесполезно. Факт отсутствия задолженности должен подтверждаться первичными документами, если их не было, то можно взыскать деньги (ст. 309, 310, 606 ГК РФ)

(текст отредактирован 06.03.2019 в 11:19)

Да,к сожалению это будет не в Вашу пользу, то что Вы подписали такой акт о отсутствии претензий. Попробуйте доказывать действительно наличие долга, а также то,что акт подписали по ошибке АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

""1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

""2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

""3. Каждое лицо, участвующее в деле, "должно" раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом.

Если нет доказательств оплаты то это не основание по ст 408 ГК РФ о отсутствии обязательств=ВЫ же не осуществили прощение долга поэтому можно его взыскать по основаниям ст 1102 ГК РФ.

Не важно, что в соглашении указано, что расчеты произведены и претензий нет. Если есть задолженность по коммунальным услугам за период действия договора аренды, то сможете взыскать эту задолженность на основании условий договора и ст. 616 ГК РФ.

Почему бесполезно обращаться в суд фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. в дополнительном соглашении стст 450-452 ГК РФ к договору аренды ст 606 ГК РФ не лишает вас права на подачу иска стст 125 и 126 АПК РФ в арбитражный суд Докажите в суде ст 65 АПК РФ что арендатор не в полном объеме оплатил коммунальные услуги-значит выиграете суд Поэтому такая фраза не приговор.

Это лучший ответ

Нет, не бесполезно, то что подписали в соглашении можно трактовать по разному, например нет претензий к сданному помещению и т.д. Если в договоре есть прямая ссылка на то что он сам должен производить оплату коммунальных платежей, то соответственно должны быть полностью оплаченные платежки, кроме того, это на момент подписания долгов не было, а они выявились позже, требования по оплате пришли позже и т.д.Так что можете, я думаю, не безуспешно обратиться в Арбитраж, но претензию не забудьте направить.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

Здравствуйте, вопрос спорный, можно, конечно сослаться на недобросовестность арендатора, который обещал расплатиться, но не исполнил своих обязательств, но какое решение примет суд неизвестно. С одной стороны, есть договор аренды с определенными сторонами условиями, согласно которому арендатор обязан оплачивать коммунальные услуги и условия этого договора не менялись согласно ст.450 ГК РФ. С другой стороны, соглашение, по условиям которого Вы подтверждаете отсутствие долга арендатора. Шансы у Вас, безусловно, есть, ссылайтесь на то, что в соглашении о расторжении фраза означала отсутствие задолженности перед Вами, как арендодателем, что не означает отсутствие задолженности перед УК за коммунальные услуги, предлагаю трактовать соглашение таким образом. А подтвердить неоплату коммунальных услуг не составит труда, достаточно взять выписку по счету. Обращайтесь с исковым заявлением в арбитражный суд, в порядке ст.ст. 125;126 АПК РФ.

(текст отредактирован 06.03.2019 в 12:03)

Здравствуйте! Совсем не бесполезно. Напишите претензию арендатору, что в связи с получением от коммунальной службы акта о наличии задолженности, прошу вас оплатить данную сумму, поскольку задолженность возникла в период аренды. Далее ссылки на закон, ст. 614 ГК РФ на пункты договора, акты сверки приложите, все.

В суде ссылайтесь на то что о наличии задолженности узнали после. Ст. 125 АПК РФ.

(текст отредактирован 06.03.2019 в 12:04)

Добрый день

На мой взгляд ситуацию можно объяснить, надо представить суду доказательства того, что в определенный период задолженность имеет место быть и сопоставить этот факт с условиями договора об отнесении платы на арендатора. В итоге, в соглашении допущена досадная ошибка, требуйте взыскания договорной оплаты коммунальных услуг.

Цитата:
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Это лучший ответ

Добрый день! С одной стороны если есть такая фраза, что расчеты произведены, претензий нет, то как будто это означает, что арендаторы больше вам по договору ничего не должны. Но! Подписание соглашения с указанными фразами, не всегда может означать, что условия оплаты договора изменены, он лишь означает, что завершаются правоотношения (ст. 450 ГК РФ). Надо смотреть само соглашение. По закону фактом перечисления оплаты соглашение о расторжении договора не является. То есть, если арендатор сам платил в ЖЭУ, у него на руках должны быть квитанции. Если квитанций нет, то и не соблюдены условия договора, действующие до подписания соглашения о расторжении (ст. 861 ГК РФ) . Попробуйте, письменно уведомить бывшего арендатора, что вам требуются квитанции за неоплаченные месяцы, в случае отказа в их предоставлении (приложите требования коммунальщиков об оплате), вы вправе подать в суд, также взыскать с них судебные расходы (можете указать полную сумму).

Удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X