Что делать, если посылка заказанная сестрой стоила 2000 рублей, но пришла на 5000 рублей и она не выкупила ее, а продавец требует выкуп и угрожает судом?

• г. Благовещенск

Сестра заказала посылку стоимостью 2000 рублей, пришла посылка почти на 5000 рублей и она её не выкупила. Продавец требует выкупить иначе будет требовать через суд. Как быть в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, продавец не прав. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.