Повторное ходатайство о взыскании судебных издережек в апелляционной инстанции
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я Ответчик по делу, суд первой инстанции выиграла, в исковых требованиях Истцу отказано полностью. Подала заявление о взыскании судебных издержек и позже заявление на выдачу испол. Листа. Мое заявление на выдачу испол. Листа вернули по почте, в котором сообщили, что определение не вступило в законную силу, так как обжаловано в апелляционном порядке Истцом и частная жалоба передана на рассмотрение апелляционной инстанции краевого суда.

Вопрос: могу ли я в суде апелляционной инстанции до вынесения решения вновь подать заявление о взыскании судебных расходов с Истца в полном объеме. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Можете согласно ст.98-100 ГПК РФ, т.к. в суде апелляционной инстанции могут возникнуть новые расходы. А они подлежат возмещению проигравшей стороной. Если решение не будет оспорено, то сможете взыскать дополнительно судебные расходы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 98-100 ГПК РФ не позволяют это делать, т.к. Вы уже подавали. Вопрос был рассмотрен.

Можно подать только в части не заявленной в первой инстанции. В этом случае повторности не будет. Это будут иные требованияАпелляция уполоночена рассматривать эти вопросы.

Но исполнительный лист будет выдавать первая инстанция.

Можете подать заявление о взыскании судебных издержке в любой момент. ГПК РФ не запрещает этого (ст. 102 ГПК РФ). К заявлению необходимо приложить копию судебного решения и документы, подтверждающие судебные расходы.

Добрый день!

Ст.98-100 ГПК РФ это позволяет, даже у меня есть судебная практика.

Если решение (определение) в вашу пользу, Вы сможете взыскать дополнительно судебные расходы.

После рассмотрения в апеляционной инстанции вы можете довзыскать судебные расходы за апелляцию подав заявление в суд 1 инстанции в соответствии со ст 100 ГПК РФ

Будет еще одно определение.

Здравствуйте! В соответствии со ст.98 ГПК РФ: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица».

Поэтому, при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, Вы также можете заявить ходатайство о возмещении судебных расходов. Здесь следует учитывать следующее: Заявление о возмещении судебных расходов заявляется в тот суд, за который Вы просите возместить расходы. В апелляционной инстанции Вы можете заявить о возмещении Ваших расходов только за апелляцию.