Переход с бессрочного трудового договора на декретную должность при сокращении,

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

вопрос №15402330
прочитан 16 раз

Здравствуйте! Вам не следовало писать заявление по собственному желанию. Вас должны были уволить по сокращению штата и выплатить выходное пособие. Если увольнения еще не было срочно отзывайте заявление на увольнение. Для перевода нужно Ваше письменное согласие на перевод. Декретная должность - это временное место, послу выхода на работу основного работника Вас уволят.

Добрый день!

Декретная должность это временный трудовой договор, который расторгается при выходе основного сотрудника, но при расторжении никаких выплат по сокращению уже не будет.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ТК РФ Статья 72.1.), т.е. Вы должны отозвать своё заявление об увольнении на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и написать заявление о переводе с одной должности на другую должность.

Работодатель ХОЧЕТ провести процедуру через увольнение-прием по срочному. Через перевод НЕ ХОЧЕТ.

Я хочу перевестись на эту вакантную должность, понимая что она декретная и это временное место.

Не через процедуру увольнения, т.к. я теряю отпуск за отработанный год (и дело не в компенсации).

вопрос №15402490

Добрый день. В вашей ситуации временный перевод был невозможен, поскольку ваша должность - сокращается. Постоянный перевод на должность "декретницы" по общему правилу невозможен, поскольку должность "срочная", а с вами был заключен бессрочный трудовой договор; изменение срока договора в процессе его действия с "бессрочного на срочный законодательством не предусмотрено. С точки зрения закона оформление было возможно только через увольнение и прием по срочному трудовому договору, который подлежит расторжению с выходом основного сотрудника.

где с точки зрения закона в ТК РФ прописана невозможность перевода временно на должность "декретницы" до ее выхода на работу?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X