«Плюсы и минусы перевода по сокращению на декретную должность и возможность перевода без увольнения»

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам не следовало писать заявление по собственному желанию. Вас должны были уволить по сокращению штата и выплатить выходное пособие. Если увольнения еще не было срочно отзывайте заявление на увольнение. Для перевода нужно Ваше письменное согласие на перевод. Декретная должность - это временное место, послу выхода на работу основного работника Вас уволят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Декретная должность это временный трудовой договор, который расторгается при выходе основного сотрудника, но при расторжении никаких выплат по сокращению уже не будет.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ТК РФ Статья 72.1.), т.е. Вы должны отозвать своё заявление об увольнении на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и написать заявление о переводе с одной должности на другую должность.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу перевестись на эту вакантную должность, понимая что она декретная и это временное место.

Не через процедуру увольнения, т.к. я теряю отпуск за отработанный год (и дело не в компенсации).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В вашей ситуации временный перевод был невозможен, поскольку ваша должность - сокращается. Постоянный перевод на должность "декретницы" по общему правилу невозможен, поскольку должность "срочная", а с вами был заключен бессрочный трудовой договор; изменение срока договора в процессе его действия с "бессрочного на срочный законодательством не предусмотрено. С точки зрения закона оформление было возможно только через увольнение и прием по срочному трудовому договору, который подлежит расторжению с выходом основного сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

На работе происходит сокращение штата, надлежащим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет, заработная плата, командировочные расходы были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по зарплате и командировочным произведен не был.

На предприятии происходит сокращение штата, соответствующим образом уведомили об этом, предложили вакантные должности, часть вакантных должностей которые мог занять в уведомлении отсутствовали. В уведомлении было указано что, в случае если я не отвечу по вакантным должностям, буду уволен по сокращению штата, на принятие решения дали 3 месяца. Через месяц написал заявление прошу уволить по сокращению штата. Состоялся приказ об увольнении. Есть ли основания восстановиться на работе, так как не были предложены все вакантные должности, которые мог бы занять и то, что полный расчет (заработная плата, командировочные) были мне перечислены только через 3 дня после увольнения. В последний день работы расчет по (зарплате и командировочным произведен не был).

14 февраля вручили уведомление о сокращении штата, о том что через два месяца я буду уволена. 15 апреля ребенку исполняется 3 года, второму 7 лет. в нашем отделе сокращается должность консультанта, но при этом второй консультант уведомления не получал. Предложены две вакантные должности в других отделах, хотя вакантных намного больше. Если я переведусь на другую должность, через сколько работодатель может запустить по ним процедуру сокращения? В какое время я могу принять решение о переводе на предложенные должности? Как правильно поступить?

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Меня оповестили о сокращении моей должности но как вариант предложили перейти на срочный договор Каким образом избежать риска и гарантировано обеспечить прием меня на работу при переходе с бессрочного договора на срочный через увольнение по собственному желанию внутри одного предприятия г Ярославля С Вашей помощью я хочу оспорить мое сокращение через суд Какова стоимость услуги.

При увольнении по сокращению штата свободные должности были предложены только в день увольнения, но не за два месяца. Это нарушение процедуры сокращения, можно ли восстановиться на работе?

В уведомлении о сокращении от 14 декабря 2014 года была указана планируемая дата увольнения 10 февраля 2014 года (вместо 2015) - это техническая ошибка или повод обращаться в суд о восстановлении на работе?

Одновременно не была учтена квалификация сотрудников на должностях с одинаковым названием.

Должностная инструкция не подписывалась.

Идет реорганизация, меняется структура (название) подразделений и их численность, меня письменно уведомили, что (цитата) моя должность подлежит сокращению и отсутствуют вакантные должности соответствующие вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности. Трудовой договор будет расторгнут по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ-сокращение численности или штата работников организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение