Порядок составления заявления в мировой суд по взысканию неустойки по алиментам от злостного неплательщика - стоит ли также претендовать на основной долг, накопившийся в течение нескольких лет?

• г. Воронеж

Как правильно написать заявление в мировой суд по взысканию неустойки по алиментам со злостного неплательщика. Нужно взыскивать только неустойку или основной долг тоже, который накопился за несколько лет? исполнительный лист по основному долгу с 2014 года уже у приставов, но оплата была только один раз по нему, поэтому накопилась внушительная сумма.

Ответы на вопрос (3):

Для начала пристав должен вынести постановление о расчете задолженности, где помесячно должен быть расписан долг, а также частичная оплата алиментов, если такая имелась, затем нужно рассчитать неустойку за каждый месяц отдельно и написать исковое заявление.

С 1 января 2019 года размер неустойки по алиментам уменьшился в 5 раз! Раньше она составляла 0.5% за каждый день, сейчас — 0.1% от суммы долга. Имейте это ввиду, когда будете рассчитывать общую задолженность за этот год.