Основные точки из текста - взятие кредита, сумма кредита, неизвестный банк, появление долга на сбербанковскую карту, неопределенность относительно задолженности. \n\nПредлагаемый заголовок - Неопределенность в

• г. Кемерово

Три года назад взял кредит 30000 тысяч не помню в каком банке, через два года пришёл долг на сбербанковскую карту 70000 тысяч и вот уже год не знаю должен я куда то или нет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вы не будете платить, кредитор (банк) вправе будет обратиться в суд с требованием о взыскании просроченной задолженности, а также процентов и пеней. Однако, без наличия вступившего в законную силу решения суда никто с вас принудительно взыскивать (путем обращения взыскания на имущество и заработную плату) не имеет право, в том числе и коллекторы. В вашем случае, скорее всего взыскатель или коллекторы (если долг уступят им) подадут заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Однако данный приказ можно будет отменить путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, неважно на чем основанных, в течение 10 дней с момента его получения (ст.128-129 ГПК РФ). После отмены приказа кредитор или коллекторы уже вправе обратиться в суд в порядке искового производства, однако с момента подачи иска до момента вступления в законную силу решения суда (особенно при условии подачи апелляционной жалобы) может пройти не один месяц. И только после вступления решения суд о взыскании задолженности по займу в силу, кредитор может получить исполнительный лист и обратиться к приставам. Если у вас к тому моменту будет официальная зарплата, приставы обратят взыскание на нее в размере не более 50 % (процент можно снизить). Если у Вас нет ценного имущества, то что-то более пристав в отношении Вас сделать не сможет, кроме разве что запрета на выезд за границу.