Составление завещания на квартиру с условием пожизненного проживания мужа и матери - возможно ли?

• г. Ангарск

Хочу составить завещание на квартиру и завещать ее двум моим сыновьям. Квартира приватизирована. Я - единоличная собственница. Сейчас в квартире прописаны и живут моя мать, мой муж, один из сыновей и я. Можно ли составить завещание на двух сыновей с условием пожизненного проживания в квартире моего мужа и матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Завещание оформляется нотариально. Обратитесь к нотариусу, который в силу своей обязанности должен вам разъяснить на законодательном уровне эту сделку.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.